Архив новостей
10.05.2007 | Эксперты планируют продвижение программы для информационного общества
С 14 по 25 мая 2007 года Международный союз электросвязи организует серию событий в Женеве, посвященных Всемирному дню информационного общества – 17 мая. Запланированные мероприятия направлены на содействие решению задач, поставленных Всемирным саммитом по информационному обществу, и подтверждают обязательства, взятые на себя мировыми лидерами, собиравшимися в Женеве в 2003 году и в Тунисе в 2005 году.
09.05.2007 | Путеводитель по федеральным библиотекам России на сервере Российской национальной библиотеки
На сервере Российской национальной библиотеки размещен путеводитель «Федеральные библиотеки системы Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации». На сервере Российской национальной библиотеки размещен путеводитель «Федеральные библиотеки системы Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации». Путеводитель включает сведения о наиболее крупных библиотеках России и предназначен широкому кругу пользователей.
05.05.2007 | Новый выпуск «Курьера ЮНЕСКО»: СМИ как мишень
Защита прав журналистов, как и других граждан, на свободу слова и выражения мнений, электронные СМИ и «партисипативная» журналистика, современная роль традиционных средств массовой информации – все эти темы рассматриваются в новом выпуске электронного журнала «Курьер ЮНЕСКО», посвященного Всемирному дню свободы печати 3 мая.
02.05.2007 | Информационное общество: положение России оценено на уровне Египта
Россия заняла 57 место по готовности к информационному обществу среди стран мира, оказавшись в рейтинге, подготовленном Economist Intelligence Unit, между Китаем и Египтом. По мнению специалистов, виной столь слабой оценки России в рейтинге — низкое проникновение Интернета в регионах, пассивное развитие информатизации и устаревшее законодательство.
02.05.2007 | Послание Генерального директора ЮНЕСКО по случаю Всемирного дня свободы печати
Всемирный день свободы печати дает возможность напомнить всему миру о важности защиты основного права человека на свободу выражения мнений, закрепленного в статье 19 Всеобщей декларации прав человека. В 1993 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 мая Всемирным днем свободы печати (решение 48/432 от 20 декабря). Данное решение явилось результатом работы Генеральной конференции ЮНЕСКО, которая в резолюции 1991 года о «Содействии обеспечению свободы печати в мире» признала, что свободная, плюралистическая и независимая печать является необходимым компонентом любого демократического общества.