Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


« пред | 1 | ... | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | ... | 163 | след »

Архив новостей

15.11.2006 | Российский комитет принял участие в обсуждении «Стратегии развития информационного общества»
Российский комитет принял участие в обсуждении «Стратегии развития информационного общества»
Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» принял участие в обсуждении «Стратегии развития информационного общества в России» по запросу Совета безопасности РФ. Основная идея проекта стратегии заключается в том, чтобы, используя имеющийся политический и ресурсный потенциал российского государства и общества, создать условия для ускорения постиндустриального развития России, придать этому процессу новое качество.

10.11.2006 | Круглый стол «Создание системы открытого, универсального и всеобщего доступа к публичной информации в Республике Башкортостан»
Круглый стол «Создание системы открытого, универсального и всеобщего доступа к публичной информации в Республике Башкортостан»
Основные вопросы создания информационного общества в Башкортостане, пути сотрудничества с Бюро ЮНЕСКО в Москве и деятельность организаций и учреждений Республики в контексте программы ЮНЕСКО «Информация для всех» обсуждались на круглом столе «Создание системы открытого, универсального и всеобщего доступа к публичной информации в Республике Башкортостан» (26-27 октября 2006 г., Уфа).

10.11.2006 | «Информационная культура личности: вызовы информационного общества» - конференция подводит итоги
«Информационная культура личности: вызовы информационного общества» - конференция подводит итоги
2 - 3 ноября 2006 г. в Государственном центре современного искусства (Москва) состоялась международная научно-практическая конференция «Информационная культура личности: вызовы информационного общества». Целью конференции стало обсуждение широкого круга проблем формирования информационной культуры личности в динамичном, быстро меняющемся мире, в условиях построения глобального информационного общества.

02.11.2006 | Издан сборник "Формирование информационного общества в XXI веке"
Издан сборник
Информационное издание подготовлено ведущими специалистами различных стран мира по проблемам формирования информационного общества. Особую актуальность публикации данных материалов в России придает прошедший в 2003 - 2005 г.г. Всемирный саммит по информационному обществу. Включенные в книгу статьи и документы отражают самое современное видение основных гуманитарных проблем информационного общества: философских, социально-политических, социологических, культурологических, правовых, этических.

30.10.2006 | Изданы теоретические и методические материалы по учебной дисциплине «Основы информационной культуры личности»
Изданы теоретические и методические материалы по учебной дисциплине «Основы информационной культуры личности»
В издании «Формирование информационной культуры личности: теоретическое обоснование и моделирование содержания учебной дисциплины» излагается концепция, разработанная в НИИ информационных технологий социальной сферы Кемеровского государственного университета культуры и искусств. Предлагается типовая модель содержания учебной дисциплин «Основы информационной культур личности» для различных категорий обучаемых. Издание может быть использовано как в образовательной сфере, так и в библиотеках.

23.10.2006 | 5-я Юбилейная конференция «ЛИБНЕТ – 2006»
5-я Юбилейная конференция «ЛИБНЕТ – 2006»
С 16 по 20 октября 2006 г. в санатории «Истра» (Истринский район, Московская область) прошла 5-ая Юбилейная научно-практическая конференция «Участники и пользователи Национального информационно-библиотечного центра ЛИБНЕТ» - «ЛИБНЕТ - 2006».

20.10.2006 | Отчет о деятельности Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» в 2004-2005 гг. издан на русском языке
Отчет о деятельности Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» в 2004-2005 гг. издан на русском языке
Отчет информирует читателей о роли, целях и деятельности в рамках Программы в 2004–2005 гг., включая проекты, профинансированные Программой. Издание на русском языке подготовлено Российским комитетом Программы ИДВ, Фондом развития информационного общества и Межрегиональным центром библиотечного сотрудничества при финансовой поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии.

17.10.2006 | Россия – лидер в реализации Программы ЮНЕСКО «Информация для всех»
Россия – лидер в реализации Программы ЮНЕСКО «Информация для всех»
В ходе работы 175-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО состоялась встреча заместителя Министра иностранных дел России Александра Яковенко с заместителем Генерального директора ЮНЕСКО по вопросам коммуникации и информации Абдул-Валид Ханом. Основной темой встречи стали вопросы реализации Программы ЮНЕСКО «Информация для всех».

15.10.2006 | Опубликована брошюра Программы ИДВ «Информация для жизни» на русском языке
Опубликована брошюра Программы ИДВ «Информация для жизни» на русском языке
В брошюре, подготовленной Межправительственным советом Программы «Информация для всех», рассматривается концепция «информации для жизни», а также излагаются три стратегических приоритета Программы. Перевод и издание на русском языке подготовлены Российским комитетом Программы «Информация для всех».

25.09.2006 | Вышло в свет «Руководство по разработке библиотечных программ грамотности»
Вышло в свет «Руководство по разработке библиотечных программ грамотности»
Секция чтения ИФЛА представляет практические рекомендации для тех библиотечных работников, которые хотят содействовать повышению уровня грамотности в современном обществе. В рекомендациях рассказывается о целевой аудитории, сотрудничестве библиотек с местным сообществом, потенциальных партнерах, подготовке персонала, продвижении, оценке результатов и о других аспектах деятельности библиотек в рамках программ грамотности.




UNESCO Moscow Office

UNESCOPRESS