Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

ЮНЕСКО провела встречу «ИКТ для лиц с ограниченными физическими возможностями»
 
2010-25-02 (Париж)
 
ЮНЕСКО и Глобальная инициатива за расширение охвата ИКТ (G3ict) собрали на консультативную встречу, состоявшуюся в Париже 22-23 февраля 2010 года, представителей сообществ инвалидов, индустрии информационных технологий и телекоммуникации, международных и национальных научных и образовательных учреждений, агентств системы ООН и неправительственных организаций для обсуждения вопросов использования ИКТ в целях социальной интеграции лиц с ограниченными физическими возможностями.
 
Люди с различными ограничениями физических возможностей составляют около 10% населения Земли. Большинство таких людей проживает в развивающихся странах. ИКТ и соответствующие методики их применения могут компенсировать физические или функциональные ограничения, содействуя социальной и экономической интеграции инвалидов. ЮНЕСКО и ее партнеры стремятся к полной реализации потенциала ИКТ и продвижению доступа к информации и знаний для всех.
  
Конвенция ООН о правах инвалидов ратифицирована 79 странами, которые таким образом обязались обеспечивать соблюдение всех прав человека для всех групп населения на равноправной основе. Главная цель встречи в Париже – обсуждение того, как ЮНЕСКО может помочь государствам-членам в выполнении этих международных обязательств. В сотрудничестве со своими партнерами ЮНЕСКО намерена сформулировать необходимую политику и программы, а также определить пути вовлечения стран в реализацию такой политики в целях продвижения большего доступа к информации и знаниям для людей с ограниченными возможностями.
 
 
Подробнее: