Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Вышел первый номер журнала «Информационное общество» за 2010 год
 
2010-26-02 (Москва)
 
Вышел первый номер научно-аналитического журнала «Информационное общество» за 2010 год. Выпуск журнала, подготовленный Институтом развития информационного общества в сотрудничестве с Информационным центром ООН в Москве, посвящен проблемам доступности ИКТ для людей с ограниченными возможностями здоровья.
 
Номер открывается рубрикой «Информационное общество: политика и факторы развития», где опубликована статья директора Информационного центра ООН в Москве А.С. Горелика, посвященная инициативам ООН в этой сфере, а также статья Т.Бена Юссера и К.М. Россото об опыте Туниса в расширении доступа лиц с ограниченными возможностями к информационно-коммуникационным технологиям.
 
В рубрике «Лидеры информационного общества» можно ознакомиться с интервью, которое дал журналу директор-исполнитель государственно-частного партнерства «Глобальная инициатива за инклюзивные информационно-коммуникационные технологии» (G3ict) Аксель Леблуа.
 
Рубрика «Информационное общество и право» представлена материалами о правовых аспектах темы номера – Ю.И. Власова в своей статье анализирует реализацию Конвенции о правах инвалидов и степень доступности ресурсов Интернета для лиц с ограниченными физическими возможностями, а в статье Р.В. Ларионова предлагается ознакомиться с основными нормативными документами в области социальной поддержки и защиты инвалидов.
 
Размещенная в рубрике «Социально-экономические аспекты информационного общества» статья А.Е. Лысенко посвящена проблемам развития информационного общества равных возможностей с учётом потребностей инвалидов, а статья О.В. Шевкуна – вопросам, связанным с обеспечением доступности информационного пространства для лиц с ограниченными возможностями.
 
В рубрике «Образование в информационном обществе» опубликована статья Е.И. Булин-Соколовой и В.К. Мяэотса о широкомасштабном проекте поддержки детей, которые не могут посещать образовательные учреждения по состоянию здоровья, а также статья О.Г. Токаревой о роли ИКТ в образовании.
 
С отрывком из книги М.А. Каневского «Мобильный гражданинЪ» о расширение доступа инвалидов к мобильным услугам, статьей Д.Ю. Новичкова о международном стандарте доступности веб-контента WCAG 2.0, в которой также даны рекомендации по разработке качественных веб-сайтов государственных учреждений с учетом требований доступности для инвалидов, и статьей А.Д. Попко и А.Н. Камынина «О российском ГОСТе доступности интернет-ресурсов для инвалидов по зрению» можно ознакомиться в рубрике «Технологии информационного общества».
 
Также из первого номера журнала можно узнать о прошедшей недавно конференции «"Твой курс": развитие информационного общества в России», организованной компанией Microsoft в партнерстве с PH International и Институтом развития информационного общества, и о книге Л. Фортунати «Электронные эмоции. Эмоции, опосредованные ИКТ» (рецензия О.Н. Вершинской в рубрике «Новые книги»).
 
 
По вопросам приобретения журнала обращайтесь:
105062, г. Москва, ул. Макаренко, 4
Тел./факс:  (495) 625-42-03  (495) 625-42-03 ;  (495)625-17-27  (495)625-17-27
Эл. почта: info@iis.ru
 
Данный номер журнала можно приобрести по вышеуказанному адресу, предварительно оплатив квитанцию в любом банке вашего города.
 
 
Источник: ИРИО