Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

В новом отчете МСЭ показаны глобальный рост внедрения ИКТ и снижение цен
 
2010-24-02 (Женева)
 
Цены на ИКТ-сервисы во всем мире снижаются, хотя для многих лиц, проживающих в бедных странах, широкополосный Интернет продолжает оставаться недоступен, сообщает МСЭ в своем отчете «Измерение информационного общества-2010», вышедшем 23 февраля 2010 года.
 
В отчете представлены индексы развития ИКТ (IDI) для 159 стран и проведено сравнение количественных показателей за 2007 и 2008 годы. «В отчете подтверждается тот факт, что, несмотря на недавний экономический спад, использование услуг ИКТ во всем мире продолжает расти», − говорит Сами Аль-Башир Аль-Моршид, директор Бюро развития электросвязи (БРЭ). Все 159 стран, включенные в IDI, повысили свои уровни развития ИКТ, а технология мобильной связи продолжает оставаться основной движущей силой роста. В МСЭ ожидают, что в 2010 году общее число абонентов сотовой связи достигнет пяти миллиардов. «В то же время в отчете отмечается, что цены на услуги электросвязи снижаются, что вселяет большие надежды», − сказал г-н Аль-Башир.
 
IDI объединяет 11 показателей в единый индикатор, который может использоваться в качестве инструмента проведения сравнительного анализа на глобальном, региональном и национальном уровнях, а также в качестве средства измерения прогресса. Индикатор показывает доступ к ИКТ, использование ИКТ и навыки в области ИКТ, и включает такие показатели, как количество домохозяйств, имеющих компьютеры, число абонентов фиксированного широкополосного доступа в Интернет, уровни информационной грамотности.
 
В числе первых 10 стран мира с наиболее высоким индексом развития ИКТ значатся восемь стран из Северной Европы, причем во главе этого списка согласно IDI вот уже второй год подряд находится Швеция. Республика Корея и Япония – на третьем и восьмом местах.
 
 
Подробнее: