Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


    

Книга «Понимание информационной грамотности: основы» издана Программой ЮНЕСКО «Информация для всех»
 
2008-15-02 (Париж)
 
В этом издании Программа ЮНЕСКО «Информация для всех» доходчиво и без погружения в технические детали объясняет, что такое «информационная грамотность».
 
Публикация ориентирована на самую широкую аудиторию: государственных должностных лиц, сотрудников межправительственных организаций, специалистов в области информации, преподавателей, руководителей кадровых служб коммерческих и некоммерческих организаций.
 
«На протяжении всей вашей жизни, чем больше вы изучаете и, соответственно, собираетесь узнать, чем скорее вы совершенствуете свои навыки, привычки и взгляды, узнавая как, где, когда следует искать и находить необходимую информацию, тем более информационно грамотным вы становитесь. Ваша компетентность в применении и использовании этих навыков, привычек и подходов будет способствовать принятию надёжных и своевременных решений, связанных с вопросами здоровья и благополучия вас и вашей семьи, работы, гражданства и другими проблемами», - говорится в издании.
 
Программа ЮНЕСКО «Информация для всех» - единственная межправительственная программа, созданная именно для того, чтобы содействовать обеспечению всеобщего доступа к информации и знаниям. Информационная грамотность является одним из приоритетных направлений Программы.
 
В настоящее время книга «Понимание информационной грамотности: основы» доступна на английском и французском языках.
 
Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» получил разрешение на перевод и издание этой книги на русском языке в 2008 г.