Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


        

Викиуниверситет предлагает курс по онлайновым образовательным ресурсам

 
2008-14-02 (Париж)
 
Викиуниверситет организует онлайновый курс «Создание свободных и открытых образовательных ресурсов». Проект, запускаемый 3 марта 2008 г., предназначен для учителей, преподавателей и студентов, не имеющих знаний и навыков, связанных с открытыми и свободными образовательными ресурсами.
 
Этот курс, возникший из реализованного в конце 2007 г. проекта Дэвида Вили (David Wiley) «Введение в открытое образование», создан с целью ознакомления его участников с идеей совместного создания учебных ресурсов. Курс ориентирован на создание у преподавателей навыков к поиску, созданию и  совместному использованию свободных и открытых образовательных ресурсов онлайн, а также – на овладение ими следующими понятиями:
  • культура свободных и открытых ресурсов
  • бесплатные, независимые и открытые образовательные ресурсы
  • общественное сетевое производство
  • проектирование образовательных ресурсов
  • проекты онлайн-обучения
  • создание мультимедийных продуктов.
 
Слушатели курсов научатся создавать открытые и свободные образовательные ресурсы на любом языке по своему выбору, цифровые изображения, аудио- и видеоматериалы и использовать эти мультимедийные средства в качестве образовательных ресурсов. По оценкам, учебное время составляет 4-6 часов в неделю, а контрольные задания будут публиковаться в блоге учащихся, а также в LeMill (Интернет-сообщество для нахождения, создания и обмена учебными ресурсами) или в Викиуниверситете.
 
Эта инициатива является важным шагом в направлении расширения возможностей создания и обмена учебными материалами для преподавателей во всём мире, содействия открытому лицензированию для образовательного контента и диверсификации открытого образовательного контента, доступного в настоящее время. ЮНЕСКО выступает в защиту такого контента со времени первого совещания по открытому образованию (2002 г.) в рамках таких проектов как «Виртуальный университет и дистанционное обучение» (Virtual University and e-learning) и «Открытая учебная платформа» (Open Training Platform).
 
В сентябре 2008 г. также стартуют два аналогичных интерактивных курса, предложенные Глобальным виртуальным университетом - консорциумом университетов под эгидой Университета Организации Объединённых Наций (УООН): «Педагогика при интерактивном обучении – международный интерактивный курс для преподавателей» и «Развитие электронного обучения и интерактивный курс по лидерству».
 
Более подробная информация о курсах находится на сайте Викиуниверситета.