Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


            

21 февраля - Международный день родного языка
 
2008-21-02 (Париж)
 
21 февраля под эгидой ЮНЕСКО отмечается Международный день родного языка. Эта инициатива направлена на уважение всех существующих в мире языков и культур, которые они отражают, а также на поощрение их использования. По данным экспертов ЮНЕСКО, более половины из приблизительно 6700 ныне существующих в мире языков находятся под угрозой исчезновения. В среднем, каждые пятнадцать дней перестает применяться как минимум один язык. 96% из всех существующих в мире языков используют всего 4% населения нашей планеты.

Международный день родного языка был учрежден в 1999 году решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО для того, чтобы подчеркнуть важную роль языкового многообразия в мире и поддержать широкое использование родных языков. Для сохранения родных языков ЮНЕСКО предлагает использовать их в школьном образовании в сочетании с официальным языком.

В нынешнем году в ходе Международного дня особое внимание будет уделяться международно-правовым актам по многоязычию. 21 февраля в штаб-квартире ЮНЕСКО пройдет совместный с Советом Европы семинар. На нем будут рассмотрены такие юридические документы, как Европейская хартия региональных языков и языков меньшинств и Конвенция об охране нематериального культурного наследия 2003 года. Будут также обсуждаться вопросы языковой политики, проводимой на африканском континенте и в таких странах как Венгрия и Парагвай.

21 февраля в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже состоится открытие Международного года языков, которым Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 2008 год.
 
 
Подробнее:
 
 
 
Послание Генерального директора ЮНЕСКО Коитиро Мацууры
по случаю Международного дня родного языка
21 февраля 2008 г.
 
Международный день родного языка, который отмечается 21 февраля уже в девятый раз, приобретает в контексте 2008 г. особое значение. Действительно 2008 г. был провозглашен Международным годом языков Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций, которая поручила координацию соответствующих мероприятий ЮНЕСКО.
 
Таким образом, в связи с проведением в этом году Международного дня родного языка уместно напомнить о ряде задач и проблем. Имея важнейшее значение для самобытности различных групп и отдельных людей, а также для их мирного сосуществования, языки являются одним из стратегических факторов, определяющих продвижение к устойчивому развитию и установлению гармоничных взаимосвязей между глобальными и местными условиями.
 
Отнюдь не являясь той областью, которой занимаются только специалисты, языки находятся в самом центре любой социальной, экономической и культурной жизни. Именно это означает тот лозунг, который ЮНЕСКО предложила для Международного года языков: «Языки – это важно!».
 
Действительно, языки имеют важное значение для достижения шести целей образования для всех (ОДВ), а также целей в области развития, сформулированных в Декларации тысячелетия (ЦРТ), которые установила для себя Организация Объединенных Наций в 2000 г. Они имеют важное значение, когда речь идет о содействии развитию культурного разнообразия, о борьбе с неграмотностью и обеспечении качественного образования, включая преподавание на родном языке в ходе первых лет школьного обучения. Они имеют важное значение в борьбе за лучшую социальную интеграцию, важны для творчества, экономического развития, сохранения знаний коренных народов.
 
В связи с проведением в девятый раз Международного дня родного языка я обращаюсь с призывом о том, чтобы важность языкового разнообразия и многоязычия была признана повсюду: в рамках образовательных, административных и юридических систем, в различных формах культурного самовыражения, а также в средствах информации, в киберпространстве и в торговых обменах. Пусть все члены системы Организации Объединенных Наций, все государства-члены, партнеры и друзья ЮНЕСКО объединят свои усилия, продемонстрировав, что «Языки – это важно!».
 
Коитиро Мацуура
 
(DG/ME/ID/2008)