Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

День Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» на международной конференции «Крым 2013»

 

2013-17-06

 

11 июня 2013 года на Двадцатой международной конференции «Крым 2013» состоялся День Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», организованный в рамках председательства России в Межправительственном совете Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» Российским комитетом этой Программы ЮНЕСКО и Межрегиональным центром библиотечного сотрудничества при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

 

Мероприятие объединило экспертов из России, Финляндии, Польши, Латвии, Беларуси и Казахстана, которые обсудили различные аспекты развития информационного и представили деятельность по приоритетным направлениям Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» общества в России и в мире.

 

Вели заседание А. Н. Воропаев, начальник отдела книжных выставок и пропаганды чтения Управления периодической печати, книгоиздания и полиграфии Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, и Е. И. Кузьмин, председатель Межправительственного совета и Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества.
 

День открылся выступлением Е. И. Кузьмина, который поделился своим видением процессов формирования международной политики построения обществ знания и связанной с ними деятельности ЮНЕСКО.

 

Я. Л. Шрайберг, директор Государственной публичной научно-технической библиотеки России и член Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», рассказал о состоянии, перспективах и концепциях развития открытого доступа в библиотеках.

 

Динамику развития сферы научно-технической информации с 60-х годов прошлого века до настоящего времени и некоторый прогноз будущего этой сферы представил доцент Университета академии Або (Финляндия) Матс Линдквист, на протяжении сорока лет проработавший в области организации доступа к научной и технической информации в странах Скандинавии.

 

Обсуждение темы доступа к информации завершилось выступлением Т. А. Мурованой, ответственного секретаря Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», познакомившей участников с различными аспектами доступности информации и тенденциями развития в данной сфере. Во второй части своего доклада Т. А. Мурована проинформировала об опыте российских библиотек в обеспечении доступа к социально значимой информации.

 

Проблемы этики в информационном обществе и деятельность ЮНЕСКО в сфере инфоэтики представил Андрис Васильевс, руководитель компании Tilde и член Бюро Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» (Латвия).

 

Серия выступлений была посвящена теме медийно-информационной грамотности. Н. И. Гендина, директор НИИ информационных технологий социальной сферы Кемеровского государственного университета культуры и искусств и член Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», рассказала об опыте интеграции медийной и информационной грамотности в рамках разработанного под ее руководством курса «Основы информационной культуры личности».

 

Деятельность, которую Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании реализует в сфере по продвижению медийно-информационной грамотности и открытых образовательных ресурсов, представила руководитель отдела Института ЮНЕСКО С. Ю. Князева.

 

Президент Фонда «Современная Польша» Ярослав Липшиц проинформировал участников мероприятия об опыте Польши в области формирования навыков медиа- и информационной грамотности и, в частности, рассказал о Каталоге навыков, разработанном Фондом и переведенном на русский язык Российским комитетом Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и Межрегиональным центром библиотечного сотрудничества.

 

Работу мероприятия продолжил доклад «Философия информации в России», представленный Ю. Ю. Черным, заместителем директора по научной работе Института научной информации по общественным наукам РАН. Затем о деятельности казахстанского комитета ЮНЕСКО «Память мира» рассказала генеральный директор Национальной библиотеки Республики Казахстан Г. К. Балабекова. Выступление директора Научной библиотеки Белорусского государственного университета П. М. Лапо было посвящено состоянию и перспективам реализации приоритетов Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» в Беларуси.

 

В завершающей части мероприятия прозвучали доклады, связанные с развитием языкового разнообразия в киберпространстве. О работе Национальной библиотеки Республики Карелия по развитию контента на миноритарных языках рассказала директор Библиотеки И. А. Добрынина, а деятельность Центра поддержки многоязычия в киберпространстве Северо-Восточного федерального университета им. М. К. Аммосова представила директор Центра Л. А. Зайкова.

 

Вниманию участников мероприятия была предложена тематическая выставка изданий Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и Межрегионального центра библиотечного сотрудничества.

 

 

 

А. Н. Воропаев, начальник отдела книжных выставок и пропаганды чтения Управления периодической печати, книгоиздания и полиграфии Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (слева), Е. И. Кузьмин, председатель Межправительственного совета и Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества

 

 

Я. Л. Шрайберг, директор Государственной публичной научно-технической библиотеки России, член Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех»

 

 

Матс Линдквист, доцент Университета академии Або (Финляндия)

 

 

Т. А. Мурована, ответственный секретарь Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех»

 

 

Андрис Васильевс, руководитель компании Tilde, член Бюро Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» (Латвия)

 

 

Н. И. Гендина, директор НИИ информационных технологий социальной сферы Кемеровского государственного университета культуры и искусств, член Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех»

 

 

С. Ю. Князева, руководитель  отдела Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании

 

 

Президент Фонда «Современная Польша» Ярослав Липшиц

 

 

Ю. Ю. Черный, заместитель директора по научной работе Института научной информации по общественным наукам Российской академии наук

 

 

Генеральный директор Национальной библиотеки Республики Казахстан Г. К. Балабекова

 

 

П. М. Лапо, директор Научной библиотеки Белорусского государственного университета

 

 

И. А. Добрынина, директор Национальной библиотеки Республики Карелия

 

 

Л. А. Зайкова, директор Центра поддержки многоязычия в киберпространстве Северо-Восточного федерального университета им. М. К. Аммосова