Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Этика и права человека в информационном обществе: ЮНЕСКО проводит европейское региональное совещание
 
2007-31-07 (Париж)
 
13-14 сентября 2007 года в Страсбурге пройдет Европейское региональное совещание по этическим аспектам в информационном обществе, организованное французской комиссией по делам ЮНЕСКО в сотрудничестве с ЮНЕСКО и Советом Европы.  
 
Это совещание станет третьим[1] в цикле региональных конференций ЮНЕСКО по этическим аспектам информационного общества[2]. Мероприятие представляет собой вклад в реализацию решений Всемирного саммита по информационному обществу (ВСИО) в области этических аспектов информационного общества, также способствуя подготовке Форума по вопросам управления использованием Интернета.  
  
Совещание содействует текущей деятельности Совета Европы и Комиссии по делам ЮНЕСКО Франции в области подготовки ВСИО и выполнения решений Саммита по нескольким темам, тесно связанным с такими этическими аспектами развития информационного общества как свобода выражения мнений и свобода информации, интеллектуальная собственность, право частной жизни и тайна переписки в Интернете, культурное и языковое разнообразие в Интернете, и медиа-образование.
 
Цель совещания[3] по этическим аспектам в информационном обществе, как и других региональных конференций ЮНЕСКО, - определение приоритетных для европейского региона направлений деятельности и привлечение внимания заинтересованных сторон к этическим проблемам информационных и коммуникационных технологий и их использования. Кроме того, совещание вносит вклад в проект ЮНЕСКО по этическим кодексам, который был разработан в ходе двух предыдущих региональных конференций. Предполагается также, что результатом совещания станет ряд заключений и практических рекомендации для всех заинтересованных сторон.

В рамках мероприятия состоится презентация работы и обсуждение возможностей сотрудничества с ключевыми участниками (учеными, частным сектором, НПО, правительством, международными организациями, социальными группами и т.д.) и их взаимодействия. Этот процесс обмена и анализа тем самым будет способствовать развитию региональных и межрегиональных сетей и сотрудничества.  
 
Европейское заседание будет состоять из четырех тематических «круглых столов», сконцентрированных вокруг трех основных направлений:
(i)                  анализ возможностей информационных и коммуникационных технологий (ИКТ);
(ii)                 побочные эффекты, негативные последствия и возможные конфликты интересов;
(iii)                рекомендации в целях содействия управлению Интернетом, основанные на участии всех заинтересованных сторон и распределении обязанностей.
 
Действительно, в информационном обществе технические средства могут быть в распоряжении каждого пользователя, давая каждому возможность беспрецедентно пользоваться своими правами и свободами. Это в свою очередь дает возможность многим людям принять участие в коллективном развитии общества и унифицировать права и свободы. Однако следует также иметь в виду, что пагубные или негативные последствия конфликтов интересов могут поставить под угрозу реализацию этих новых возможностей, которые становятся все более неопределенными, в то время как технологии быстро развиваются[4].
 
В ответ на эти новые вызовы, в ходе совещания будут представлены и обсуждены конкретные примеры сложившегося опыта и существующего регулирования в целях выявления, анализа и лучшего осознания позитивных и негативных последствий использования ИКТ и противоречий между правами, свободами и ценностями.  
 
В целях оптимизации возможностей, связанных с более широким доступом к информации, знаниям и культуре, и для активного участия пользователей в глобальном информационном обществе (как результат повышения свободы слова и возможности создания контента и социальных сетей), и в то же время, для защиты индивидуальных пользователей от последствий ненадлежащего использования ИКТ, совещание рассмотрит вопрос о безопасности и управлении Интернетом.  
 
В рамках обсуждения темы безопасности и управления Интернетом обсуждение коснется следующего вопроса: есть ли необходимость в формировании нового механизма разработки и реализации единых правил для Интернета, что в свою очередь приведет к развитию нового правового, экономического и общественного порядка / модели участия всех заинтересованных сторон?

 

[1] Латиноамериканская встреча была организована ЮНЕСКО в Санто-Доминго 6-9 декабря 2006 г. Африканская встреча состоялась в Претории 5-7 февраля 2007 г.  

[2] Направление деятельности C10 Женевского плана действий Всемирного саммита по информационному обществу.  

[3] Для ЮНЕСКО европейское региональное объединение включает западную, центральную и восточную Европу, а также Северную Америку, Турцию и Израиль.
 
[4] Например, Интернет вещей или совпадение NBIC т.е. нанотехнологии, биотехнология, информационные технологии и когнитивные науки.