Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


                

МСЭ: программа подготовки по разработке нормативно-правовой базы и основ политики в области ИКТ

 
2007-30-07 (Женевa)
 
Высокопоставленные руководители, отвечающие за формирование политики в области ИКТ, а также представители регуляторных органов из развивающихся стран прибыли в Сингапур для участия в пятидневной программе для руководящих работников, касающейся развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), под названием «Среда, стимулирующая развитие ИКТ — опыт Сингапура».

Программа, разработанная Управлением по развитию инфокоммуникаций Сингапура (IDA) совместно с Международным союзом электросвязи (МСЭ), предоставит возможность участникам из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, Африки и арабских государств изучить и проанализировать модель Сингапура в качестве одного из возможных средств ускорения процесса развития ИКТ в своих странах. Страны-участницы: Бутан, Бруней, Кению, Кирибати, Мальдивы, Монголию, Непал, Саудовскую Аравию, Таиланд, Объединенные Арабские Эмираты и Вьетнам.

Инициатива соответствует договоренности между МСЭ и IDA (International Development Association), достигнутой в июне 2007 года, об обеспечении программы подготовки для старших должностных лиц, занимающихся проблемами ИКТ и электросвязи, которая способствовала бы развитию среды ИКТ в их странах с тем, чтобы стимулировать развитие честной, эффективной и устойчивой конкуренции в условиях функционирования множества операторов и использования множества сетей.

Участники будут заниматься интерактивным обучением под руководством специалистов-практиков из IDA, а также приглашенных авторитетных ораторов из МСЭ и отрасли ИКТ. Они изучат сингапурский опыт формирования политики, а также регулирования в области ИКТ в условиях полностью либерализированного сектора электросвязи, в котором действует множество операторов. В частности, будут рассмотрены такие темы, как управление конкуренцией, условия лицензирования, процедуры разрешения споров и межсетевое присоединение.

«Мы признательны IDA за то, что оно откликнулось на призыв МСЭ о сотрудничестве в рамках этой программы подготовки для руководящих работников, - сказал Директор Бюро развития электросвязи МСЭ г-н Сами Аль Башир Аль Моршид. - Сингапур имеет одну из лучших в мире моделей в области регулирования, и поэтому его опыт могут использовать и другие регуляторные органы. Это в первую очередь относится к развивающимся странам, которые в настоящее время решают ряд текущих вопросов в области политики и регулирования».

Во время своего пребывания в Сингапуре участники на личном опыте познакомятся с последними инициативами Сингапура в области ИКТ, такими как Wireless@SG. Wireless@SG – это беспроводная широкополосная программа правительства Сингапура, цель которой состоит в том, чтобы распространить широкополосный доступ на все общественные учреждения. Со времени своего внедрения в декабре 2006 года сеть Wireless@SG имеет 3400 точек беспроводного доступа по всей территории острова и 428 000 абонентов. Она является частью создаваемой в Сингапуре национальной инфраструктуры инфокоммуникаций следующего поколения, внедрение которой, как ожидается, будет завершено к 2012 году и которая включит также сверхвысокоскоростную проводную сеть.
 


Подробнее: