Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

«Информация для всех»: правительства стран мира призваны уделять больше внимания вопросу сохранения информации
 
18-05-2007 (Париж)
 
«Во всем мире более 80 % аудиовизуальных коллекций, тематически связанных с культурным и лингвистическим разнообразием, не сохраняются должным образом», - заявили специалисты по сохранению информации, принявшие участие в Тематических дебатах, организованных Программой ЮНЕСКО «Информация для всех» (ПИДВ) в Национальной библиотеке Франции в Париже 3 апреля 2007.
 
В рамках 12-ой встречи члены Бюро ПИДВ обратили пристальное внимание на вызовы и императивы сохранения информации в контексте цифровой эпохи. Наши предки не должны были делать что-то особенное для сохранения информации, содержащейся на папирусе или пергаменте. Эти носители информации сохранялись на протяжении тысячелетий, но цифровой контент вряд ли переживет 10 лет - не обязательно из-за деградации носителя, но, скорее, из-за устаревания формата. «В цифровой век, если мы не сделаем ничего для сохранения информации, мы проиграем все», - подтвердил Дитрих Шеллер, Вице-президент Межправительственного Совета ПИДВ, специалист по аудиовизуальным архивам.
 
С помощью Тематических дебатов Программа ЮНЕСКО «Информация для всех» сделала следующий шаг в деятельности по разъяснению роли, которую правительства стан мира могут играть в развитии превентивной политики и урегулировании приоритетов для сохранения информации. А цифровая информация в особенности требует постоянного и непрерывного внимания.
 
«Надежные хранилища информации - не только память мира, но и источник подлинной, полной и достоверной информации и данных для хорошего правительства», - подчеркнул Лоренс Цвимпфер, Председатель Межправительственного совета ПИДВ. Дискуссии, прошедшие в ходе дебатов, способствовали признанию правительствами разных стран того, что доступ к информации – это капитал, и что сохранение увеличивает ценность этого капитала. Ввиду того, что ресурсы всегда ограничены, правительствам стран была предложена экспертная помощь специалистов по сохранению информации, которые помогут установить приоритеты и сделать выбор объектов для сохранения.
 
Сохранение само по себе является не целью, а обязательной предпосылкой для открытого и всеобщего доступа к информации и ее использования. Продвижение и защита информации с помощью организации доступа и сохранения – одна из ключевых проблем Программы «Информация для всех».
 
Программа ЮНЕСКО «Информация для всех» была учреждена в 2001 году как ответ ЮНЕСКО на вызовы и возможности информационного общества. Программа защищает интересы людей и сообществ, чьи возможности ограниченны цифровым разрывом.
 
 
Подробнее: