Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

В Ханты-Мансийске состоялась Международная конференция по образованию в интересах устойчивого развития

 

 2013-29-05

 

22−24 мая 2013 года в Ханты-Мансийске состоялась Международная конференция по образованию в интересах устойчивого развития, посвященная 150-летию В. И. Вернадского. Организаторы конференции – Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Неправительственный экологический фонд им. В. И. Вернадского и Европейско-Российский центр эколого-экономического и инновационного развития.

 

Участникам конференции передали свои приветствия Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Н. В. Комарова, министр иностранных дел Российской Федерации С. В. Лавров и министр образования и науки Российской Федерации Д. В. Ливанов.

 

Среди участников форума – представители международных кафедр и ассоциированных школ ЮНЕСКО, ректоры вузов, а также эксперты в области образования из Беларуси, Болгарии, Канады, Киргизии, Латвии, Малайзии, Польши, России, Румынии, Словакии, Узбекистана, Финляндии, Эстонии, Японии.

 

На пленарном заседании конференции по приглашению организаторов выступил Е. И. Кузьмин, председатель Межправительственного совета и Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества. В своем докладе «Образование в эпоху перехода от информационного общества к обществам знания» он рассказал о принципиальных изменениях информационно-коммуникационной среды, которые влияют на работу и содержание процесса образования, а также проинформировал участников о достижениях в сфере формирования медийно-информационной грамотности, которые позволяют тем, кто учится и тем, кто учит ориентироваться в потоках информации и ее источниках, и использовать эти навыки для решения различного рода задач и проблем.

 

В течение трех дней на заседании тематических круглых столов участники обсудили достигнутые результаты и извлеченные уроки Десятилетия ООН, различные образовательные программы, работающие в рамках концепции устойчивого развития, роль образования в интересах устойчивого развития в повышении качества образования и решении проблем устойчивого развития, стратегии построения устойчивого общества.

 

Проведение этой конференции является подготовительным этапом к крупнейшему международному мероприятию — Всемирной конференции по образованию, которая состоится в 2014 году в Японии для подведения итогов Десятилетия образования в интересах устойчивого развития, объявленного ООН в 2005–2014 годах.