Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

В рамках международной конференции «Крым 2013» состоится День Программы ЮНЕСКО «Информация для всех»

 

2013-27-05

 

Одним из самых интересных событий предстоящей Двадцатой юбилейной международной конференции «Крым 2013» обещает быть День Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», который состоится 11 июня 2013 года, во вторник, в конференц-зале «Консул». Видные эксперты из России, Финляндии, Польши, Латвии, Беларуси и Казахстана представят свое видение проблем, состояния и путей развития информационного общества в России и в мире.

 

Это мероприятие проводится в рамках председательства России в Межправительственном совете Программы ЮНЕСКО «Информация для всех». Организаторы Дня – Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

 

На мероприятии будет представлена деятельность по приоритетным направлениям Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», реализуемая как в отдельных странах, так и во всем мире.

 

От имени организационного комитета Международной конференции «Крым 2013» с приветственным словом к участникам конференции обратится его председатель,  Шрайберг Я. Л. Он расскажет о 12-летнем опыте сотрудничества организационного комитета конференции и Российского комитета программы ЮНЕСКО «Информация для всех».

 

От имени Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» приветственное слово произнесет Кузьмин Е. И., председатель Межправительственного совета и Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества. Он расскажет о проблемах формирования международной политики построения обществ знания и связанной с ними деятельности ЮНЕСКО.

 

От имени правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры гостей конференции поприветствует Кармазин А. С., директор Департамента культуры.

 

Ведущие эксперты СНГ и Европы представят доклады на следующие темы:

 

  • Открытый доступ в библиотеках. Состояние, перспективы и концепция развития (Шрайберг Я. Л., директор Государственной публичной научно-технической библиотеки России, член Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех»)

 

  • Сорок лет работы с научно-технической информацией. Прогнозы специалиста (Матс Линдквист, доцент Университета академии Або, Финляндия)

 

  • Доступ к информации. Основные тенденции. Опыт России в обеспечении доступа к социально значимой информации (Мурована Т.А., ответственный секретарь Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех»)

 

  • Проблемы этики в информационном обществе (Андрис Васильевс, член Бюро Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Латвия)

 

  • Деятельность Института информационных технологий в образовании ЮНЕСКО по продвижению медиа- и информационной грамотности и открытых образовательных ресурсов (Князева С.Ю., руководитель отдела Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании)

 

  • Формирование навыков медиа- и информационной грамотности: опыт Польши (Ярослав Липшиц, президент Фонда «Современная Польша»)

 

  • Опыт интеграции медиа- и информационной грамотности в рамках курса «Основы информационной культуры личности» (Гендина Н.И., директор НИИ информационных технологий социальной сферы Кемеровского государственного университета культуры и искусств)

 

  • Философия информации в России (Черный Ю.Ю., заместитель директора по научной работе Института научной информации по общественным наукам РАН)

 

  • Деятельность казахстанского комитета ЮНЕСКО «Память мира» (Балабекова Г.К., генеральный директор Национальной библиотеки Республики Казахстан)

 

  • Реализация приоритетов Программы «Информация для всех» в Беларуси: состояние и перспективы (Лапо П.М., директор Научной библиотеки Белорусского государственного университета)

 

  • Контент на миноритарных языках (Добрынина И.А., директор Национальной библиотеки Республики Карелия)

 

Подробнее:

Программа международной конференции «Крым 2013»