Архив новостей
02.10.2007 | Всемирный день учителя - 2007
«В очень многих странах мира по-прежнему существуют дети, не имеющие возможности посещать школу или иным образом приобретать элементарные навыки чтения, письма и счета в силу нехватки квалифицированных преподавателей. Это отрицательно сказывается не только на будущем самих детей, но и на развитии общества этих стран в целом», – заявил Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура в своем обращении по случаю Всемирного дня учителя, который ежегодно отмечается 5 октября.
28.09.2007 | Глобальный форум по вопросам молодежи и ИКТ в целях развития
Глобальный форум по вопросам молодежи и ИКТ в целях развития состоялся в Женеве 24-26 сентября 2007 г. в качестве мероприятия, организованного Международным союзом электросвязи и Глобальным альянсом за ИКТ и развитие Департамента по экономическим и социальным вопросам Организации Объединенных Наций. Освещая тему «Молодежь и ИКТ как факторы изменений», почти 600 молодых участников сосредоточили свое внимание на роли ИКТ в решении ключевых проблем в области здравоохранения, образования, расширения прав и возможностей и экономики.
26.09.2007 | Европа отмечает День языкового многообразия
Каждый год 26 сентября Европа отмечает День культурного и языкового многообразия, сообщает сайт Darik news. Мероприятия, проводимые в рамках праздника, должны привлечь внимание общественности к изучению иностранных языков и повысить в сознании людей роль и значение всех языковых культур.
22.09.2007 | В России 26,8 млн. пользователей Интернета
Фонд «Общественное мнение» опубликовал результаты анализа аудитории Интернета в России по данным опроса городского и сельского населения в течение лета 2007 г. Общее количество пользователей Сети в России - 26,8 млн. человек, что составляет 24% от всего населения страны в возрасте старше 18 лет.
21.09.2007 | Эксперты: к концу века исчезнет половина языков
Каждые две недели в мире исчезает один язык. Как пишет британская газета The Independent, к такому выводу пришли эксперты Института живых языков Дэвид Харрисон и Грег Андерсон. По оценкам ученых, около 40% языков мира находятся на грани вымирания.
21.09.2007 | 25 сентября начнет работу 177-я сессия Исполнительного совета ЮНЕСКО
С 25 сентября по 11 октября в Штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже пройдет 177-я сессия Исполнительного совета ЮНЕСКО, председателем которого является Чжан Синьчжэн (Китай). Эта сессия – последняя перед созывом 43-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО (16 октября – 3 ноября 2007 г.), в ходе которой будут определены приоритеты и утвержден бюджет ЮНЕСКО на 2008-2009 гг.
19.09.2007 | Российский комитет принял участие в Европейском региональном совещании «Этика и права человека в информационном обществе»
13-14 сентября 2007 г. в Страсбурге состоялось Европейское региональное совещание по этическим аспектам информационного общества, организованное Национальной комиссией Франции по делам ЮНЕСКО в сотрудничестве с ЮНЕСКО и Советом Европы. В работе совещания приняла участие Татьяна Мурована, координатор проектов Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», которая передала подготовленное и опубликованное Комитетом русское издание обзора «Этические аспекты новых технологий» в ЮНЕСКО, а также Мэри Рандл, директору "Geneva Net Dialog", одному из авторов публикации.