Совместные проекты Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и «Центра ПИК»

 

Совместные проекты Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и «Центра ПИК»
 
2007-27-08 (Москва)
 
Публикуем статью Л.А. Куйбышева, генерального директора "Центра ПИК", заслуженного работника культуры, о совместных проектах "Центра ПИК" и Российского комитета Программы ЮНЕСКО "Информация для всех". Статья написана на основе выступления на специальном мероприятии Российского комитета, организованном в рамках Международной конференции "Крым 2007" (Судак, июнь 2007 г.).
 
 
 
Совместные проекты Российского комитета Программы ЮНЕСКО
«Информация для всех» и «Центра ПИК»
 
Куйбышев Л.А.
Генеральный  директор «Центра ПИК»
Член Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех»
Заслуженный работник культуры
 
 
Основа сотрудничества «Центра ПИК» с Российским комитетом Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» была заложена  гораздо раньше, чем родилась и была утверждена сама Программа ЮНЕСКО «Информация для всех».
 
В 1996 году, во время первого участия «Центра ПИК» в международной конференции «EVA 1996 Лондон»*, в России практически не проводились международные конференции, в центре внимания которых находились бы вопросы использования новых информационных технологий в сфере культуры. Единственным, пожалуй, исключением были Крымские библиотечные конференции. Поэтому когда «Центр ПИК» обратился в Отдел библиотек Министерства культуры России с предложением начать проводить ежегодные конференции «EVA» в Москве, то особых надежд на поддержку было немного. Тем более важно, что в отделе, возглавляемом тогда Е.И. Кузьминым, оценили важность и перспективность такого рода конференций и активно поддержали не просто идею организации конференций «EVA Москва», но и вложили немало сил в установление необходимых международных контактов и организацию самой конференции.
 
Одним из основных целеполагающих вопросов на конференциях «EVA Москва», начиная с первой конференции в 1998 г., был и остаётся вопрос о расширении международного сотрудничества, об участии российских учреждений культуры в проектах Комиссии Европейского Союза и других международных проектах по разработке и использованию новых информационных и коммуникационных технологий в сфере культуры, искусства и образования. Поэтому, ещё в 2000 году, когда Программа ЮНЕСКО «Информация для всех» и её Российский комитет только формировались, идея проводить конференции «EVA» при поддержке Российского комитета и под девизом ЮНЕСКО «Информация для всех» была плодотворной, логичной и полностью себя оправдала.
 
В результате, конференции «EVA Москва», а вслед за ними и другие конференции (в т.ч. «ЭХОЛОТ» - по использованию информационных технологий в вопросах сохранения аудионаследия; «ИРИТОП» - информационные технологии и ресурсы в охране недвижимого культурного наследия), организуемые «Центром ПИК» при поддержке сначала Министерства культуры России, а теперь - Федерального агентства по культуре и кинематографии, проводятся в тесном сотрудничестве с Российским комитетом Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», начиная с 2001 года по сегодняшний день.
 
Благодаря взаимодействию с Российским комитетом Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», «Центру ПИК» удалось установить тесные профессиональные контакты с Московским Бюро ЮНЕСКО. В рамках конференций «EVA Москва» при поддержке Московского Бюро ЮНЕСКО было проведено несколько совместных с Российским комитетом Программы ЮНЕСКО мероприятий, в том числе семинар «Помните о будущем» и пленарное заседание по итогам Всемирного саммита по информационному обществу в 2005 году. И это также дает ощутимые результаты. Многие специалисты, участвовавшие в течение этих лет на конференциях «EVA Москва», используют теперь свой опыт и знания при организации и проведении других конференций.
 
За эти годы членами Российского комитета Программа ЮНЕСКО «Информация для всех» и его экспертами были подготовлены и зачитаны на наших конференциях проблемные доклады, касающиеся вопросов оцифровки культурного и научного наследия, обеспечения доступа к нему, сохранения цифрового наследия, соблюдения прав на интеллектуальную собственность, многоязычного доступа к информации, культурного разнообразия и других, лежащих в сфере интересов ЮНЕСКО и её Программы «Информация для всех».
 
Несколько важных ключевых докладов были подготовлены председателем Российского комитета Программы Е.И. Кузьминым, в том числе:
  • Программа ЮНЕСКО «Информация для всех» в России;
  • Политика Министерства культуры в области информатизации российских библиотек и Программа ЮНЕСКО «Информация для всех».
 
Интересные и важные для реализации идей Программы доклады были подготовлены и экспертами Программы. В частности, хотелось бы отметить доклады В. М. Монтвилова, независимого консультанта и эксперта Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», много лет проработавшего в Секторе коммуникации и информации ЮНЕСКО: «Культурное разнообразие в обществе знаний» и «Использование международным сообществом итогов Международной конференции «ЮНЕСКО между двумя этапами Всемирного саммита по информационному обществу» в Санкт-Петербурге 17 – 19 мая 2005 г».
 
Сотрудничество «Центра ПИК» с Российским комитетом Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» постепенно становилось более тесным. Во многом благодаря этому были установлены важные для развития международного сотрудничества контакты.
 
Серьёзным толчком к расширению участия российских учреждений культуры в международных проектах, проводимых при финансировании со стороны ЕС, стал ключевой доклад на международной конференции «EVA 2003 Москва», подготовленный Бернардом Смитом, руководителем отдела сохранения и усиления роли культурного наследия ЕС: «Культурное наследие. Научные исследования в Европе». В результате предпринимаемых совместных усилий «Центр ПИК» стал участником нескольких международных проектов, проводимых при финансировании со стороны ЕС, в т.ч.:
Cultivate - развитие российско-европейского диалога и международного сотрудничества в области информационных технологий и культуры;
E-CultureNet – создание европейской тематической сети экспертных центров перспективных проектов и передового опыта в области электронной культуры для научных исследований и образования;
MUVII – создание многопользовательского виртуального интерфейса и др.
 
Но особое место в этом ряду занимают проекты MINERVA и MINERVA PLUS. Проект Комиссии Европейского Сообщества MINERVA был реализован в 5-й рамочной программе ЕС. Цель проекта - сетевое взаимодействие министерств культуры европейских стран для координации и усиления деятельности по оцифровке культурного и научного наследия. Своё продолжение и развитие этот проект нашёл в проекте 6-ой рамочной программе ЕС MINERVA PLUS, в который дополнительно были включены страны, вступившие в Евросоюз в 2004 году, а также Россия и Израиль. Значимость этого проекта во многом определяется тем, что впервые Министерство культуры Российской Федерации стало полноправным участником общеевропейского проекта MINERVA PLUS, проводимого в рамках программы IST (Information Society Technologies, Технологии информационного общества) Европейской Комиссии.
 
Включение России в этот стратегический проект, в котором кроме России участвовали 25 европейских стран и Израиль, говорит и о признании успехов России в области использования новейших информационных технологий в культуре и науке, и о заинтересованности Европы в сотрудничестве с Россией. Поэтому участие в проекте стало важным этапом включения России в общеевропейскую деятельность по оцифровке культурного и научного наследия, по созданию высококачественного контента для научных исследований, образования, досуга, туризма.
 
Участие России в проекте MINERVA PLUS также является результатом тесного взаимодействия «Центра ПИК» с Российским комитетом Программы ЮНЕСКО «Информация для всех». Для работы в Группе национальных представителей европейских стран, работающей при поддержке проекта MINERVA, в качестве представителя от России Министерством культуры Российской Федерации был делегирован член Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», председатель Российского комитета этой программы Е.И. Кузьмин.
 
В рамках проектов MINERVA и MINERVA PLUS было организовано реальное сетевое взаимодействие Министерств культуры европейских стран для координации национальных программ оцифровки культурного и научного наследия, для обсуждения, координации и гармонизации деятельности по оцифровке, создания согласованной общеевропейской платформы, рекомендаций и методик оцифровки, стандартов и мета-данных, для обеспечения долговременного доступа к информации и долговременного сохранения информации по культуре и науке. В рамках новой модификации проекта MINERVA, это сетевое взаимодействие активно продолжается и сегодня.
 
Хотелось бы отметить ещё несколько важных мероприятий, реализованных в разные годы совместными усилиями Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и «Центра ПИК»:
  • Организация и проведение международной конференции программы ЮНЕСКО «Информация для всех: Всеобщий доступ к информации» и в её рамках круглого стола «Оцифровка культурного наследия. Проект MINERVA и его реализация в России» в Санкт - Петербурге 23 - 25 июня 2004;
  • Участие в организации международного научно-практического семинара «Печатные и электронные ресурсы. Корпоративное использование в библиотеках по искусству», состоявшееся 29 марта 2005 г. в Российской государственной библиотеке по искусству (Москва). Семинар проводился в рамках подготовки к Международной конференции «ЮНЕСКО между двумя этапами Всемирного саммита по информационному обществу» (Санкт-Петербург, 17 - 19 мая 2005 г.) по проблематике «Интеграция информационных ресурсов и проблемы доступа к культурному наследию».
  • Организация и проведение международной конференции «ЮНЕСКО между этапами Всемирного саммита по информационному обществу», в том числе. совместной секции «Центра ПИК» и Российского комитета программы ЮНЕСКО «Информация для всех» под названием «Политика в области оцифровки и сохранения культурного и научного наследия» 17-19 мая 2005 года в Санкт- Петербурге.
 
Об этом мероприятии нужно сказать отдельно.
 
«Центр ПИК» оценивает своё участие в подготовке и проведении этого важнейшего международного мероприятия как большую честь для себя и как серьёзный успех. Успехи, значение и рекомендации этой конференции были признаны и оценены на самом высоком уровне.
 
Среди важнейших рекомендаций, принятых конференцией, были рекомендации и нашей совместно проведенной секции. В частности, на секции еще раз было отмечено и подчёркнуто большое совпадение целей и задач программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и программ Европейской Комиссии. В результате были намечены новые пути взаимодействия между этими важнейшими программами.
 
Одним из последних совместных проектов «Центра ПИК» и Российского комитета программы ЮНЕСКО «Информация для всех» стала организация и проведение в Москве международной конференции «Информационная культура личности: вызовы информационного общества», 2 - 3 ноября 2006 г. Эта конференция была подготовлена и проведена в тесном взаимодействии с Кемеровским государственным университетом культуры и искусств; НИИ информационных технологий социальной сферы Кузбасса; Государственным центром современного искусства. Целью конференции было обсуждение широкого круга проблем формирования информационной культуры личности в динамичном, быстро меняющемся мире, в условиях построения глобального информационного общества.
 
Мы надеемся, что опыт, накопленный за годы совместной работы позволит «Центру ПИК» и в дальнейшем сотрудничать как с самим Российским комитетом программы ЮНЕСКО «Информация для всех», так и с теми организациями, которые благодаря активной и профессиональной деятельности членов Российского комитета сумели создать целый консорциум организаций, объединяющих свои усилия в деле построения информационного общества и обществ знаний в России.


* EVA (Electronic visual arts) – международные конференции на тему «Электронные визуальные искусства», проводимые ежегодно с 1989 года в различных  городах мира.
© 2006-2013 Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”