Якутская декларация о языковом и культурном разнообразии в киберпространстве на русском языке

 

 

Якутская декларация о языковом и культурном разнообразии в киберпространстве

2014-11-26

III Международная конференция «Языковое и культурное разнообразие в киберпространстве» прошла в Якутске, Российская Федерация, с 28 июня по 3 июля 2014 г. Конференция была организована в рамках деятельности Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и стала важным вкладом в реализацию решений Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества (Женева, 2003 г. и Тунис, 2005 г.).

Организаторами конференции выступили Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Северо-Восточный федеральный университет им. М. К. Аммосова и Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества при поддержке Правительства Республики Саха (Якутия), Министерства культуры РФ, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО и в сотрудничестве с ЮНЕСКО.

Участниками этого междисциплинарного форума стали ведущие эксперты из 48 стран мира – работники сферы науки, культуры, образования, коммуникации и информации; представители международных и национальных правительственных и неправительственных организаций; ученые, занимающиеся философскими, социологическими и антропологическими проблемами, которые возникают в результате все более активного использования Интернета и других ИКТ; представители органов власти, ответственные за принятие решений в области развития информационного общества и построения обществ знания; руководители разрабатываемых частным сектором и институтами гражданского общества программ, связанных с использованием ИКТ и медиа, а также руководители различных органов власти Российской Федерации.

В завершение своей работы участники конференции выразили благодарность ее организаторам и приняли итоговый документ – Якутскую декларацию о языковом и культурном разнообразии в киберпространстве.

 

Скачать Якутскую декларацию о языковом и культурном разнообразии в киберпространстве

Декларация на английском и французском языках

Подробнее о конференции

© 2006-2013 Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”