Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и МЦБС приняли участие в работе 186-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО

 

Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и МЦБС приняли участие в работе 186-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО

 

2011-23-05

 

19 мая 2011 года в Париже завершилась 186-я сессия Исполнительного совета ЮНЕСКО под председательством Постоянного представителя РФ в ЮНЕСКО Э. В. Митрофановой. В работе Исполсовета приняла участие официальная российская делегация во главе с заместителем Министра иностранных дел РФ Г. М. Гатиловым. В состав российской делегации вошли ответственный секретарь Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» Т. А. Мурована и заместитель директора Межрегионального центра библиотечного сотрудничества А. В. Паршакова.

 

В рамках сессии состоялась встреча руководителя российской делегации с Генеральным директором ЮНЕСКО И.Боковой. Государства-члены Совета обсудили ряд докладов Генерального директора ЮНЕСКО по вопросам стратегической оценки программной деятельности Организации, реформе Секретариата и сети подразделений на местах, усилиям в достижении согласованности в системе ООН.

 

Важное место на сессии заняли вопросы проекта Программы и бюджета ЮНЕСКО на 2012-2013 годы (документ 36 С/5). В этом документе в разделе Крупной программы V – Коммуникация и информация нашли свое отражение некоторые предложения рабочей группы по информационной грамотности Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», инициированные председателем Программы и ее российского комитета Е. И. Кузьминым.

 

В следующем двухлетии деятельность ЮНЕСКО в рамках Программы «Информация для всех» будет сосредоточена на оказании государствам-членам помощи в деле разработки и реализации рамок национальной информационной политики для обеспечения всеобщего доступа к информации и включении их в процессы общего странового программирования в соответствии с пятью приоритетами (информация в интересах развития; информационная грамотность; сохранение информации; этика использования информации и доступность информации), включая реализацию национальной модельной политики информационного общества.  

Представители Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и МЦБС также приняли участие в обсуждении следующих тем повестки дня очередной сессии Исполсовета:

 

Следующая сессия Исполнительного совета ЮНЕСКО пройдет в Париже 22 сентября – 7 октября 2011 года.

 

 

Подробнее:

© 2006-2013 Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”