Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Минкомсвязь РФ: устаревшие критерии рейтинга МСЭ не позволяют России занять заслуженно высокое место

 

2011-19-09

 

На конференции, которая состоялась 15 сентября 2011 года в Зональном отделении Международного союза электросвязи для стран СНГ, руководитель отделения Орозобек Кайыков рассказал журналистам о принципах формирования основных индикаторов информационного общества.

 

Индекс развития ИКТ вычисляется на основе 11 параметров. Ключевыми критериями выступают доступность ИКТ, масштаб и навыки их использования населением стран.

 

По словам главы Зонального отделения МСЭ, при составлении общего рейтинга не учитываются такие достаточно важные аспекты как величина территории страны и плотность населения. Географические и демографические условия России таковы, что средств на создание и эксплуатацию сетей приходится тратить много, услуги доступа оказываются дорогими, а высокие цены тормозят дальнейшее развитие. Не случайно лучшие показатели по ценам на услуги связи у таких государств как Монако, Лихтенштейн и Люксембург.

 

Кроме того, для объективного отражения положения страны в рейтинге важно собрать максимально полную и достоверную информацию об использовании ИКТ в стране. В российских условиях информация из регионов поступает не всегда оперативно, в унифицированном и регламентированном виде. «Из-за этого трудно верифицировать данные и влиять на рейтинговые позиции страны», - отметил Орозобек Кайыков.

 

По мнению профессора МГИМО Андрея Короткова, уровень освоения гражданами новых сервисов в России отстает от темпов распространения в стране этих технологий. «Если развитие информационно-коммуникационной структуры идёт в России необычайно опережающими темпами, то в плане грамотности населения и способности работать с новыми цифровыми возможностями мы пока сделать скачок не смогли – это вопрос образования», – пояснил он. 

 

По правилам МСЭ Индекс IDI объединяет 11 показателей в единую систему измерений, которая может использоваться в качестве средства для проведения сравнительного анализа на глобальном, региональном и национальном уровнях, а также инструмента, помогающего следить за прогрессом в развитии ИКТ в его динамике. Он измеряет доступ к ИКТ, использование и знание этих технологий и включает такие показатели, как количество контрактов на подвижную сотовую связь, количество домашних хозяйств, имеющих компьютер, количество контрактов на фиксированный и подвижный широкополосный доступ в интернет, а также уровни базовой грамотности.

 

 

Источник: Минкомсвязь России