Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Как конфиденциальность может быть нарушена в Интернете
 
2010-18-03
 
Исследователи считают, что невинная, на первый взгляд, информация, выложенная пользователями в социальных сетях, собранная и проанализированная компьютером, позволяет восстановить их личные данные, иногда вплоть до номеров социального страхования, пишет The New York Times.
 
В рамках учебного проекта в Массачусетском технологическом университете, привлекшем некоторое внимание в прошлом году, Картер Джерниган и Берэм Мистри проанализировали свыше 4 тысяч профилей студентов в Facebook, включая ссылки на страницы друзей, заявивших о своей нетрадиционной сексуальной ориентации. Авторы исследования сумели установить с вероятностью в 78%, принадлежит ли страница гомосексуалисту.
 
«Личная жизнь перестает быть чем-то персональным», - заявил Гарольд Абельсон, профессор этого университета, специализирующийся на компьютерных науках.
Еще большую тревогу с точки зрения конфиденциальности вызывает работа двух исследователей из Университета Карнеги-Меллон. В своей работе Алессандро Аккуисти и Ральф Гросс сообщили, что сумели вычислить все девять цифр номеров социального страхования 8,5% людей, рожденных в США за период с 1989 по 2003 год - почти пяти миллионов человек. Номера социального страхования ценятся мошенниками, так как они используются, в частности, при проведении банковских операций.
 
Исследователи использовали доступную информацию из многих источников, включая профили в социальных сетях, чтобы узнать дату и место рождения человека. Это помогло им вычислить первые три цифры каждого номера социального страхования, которые правительство присваивает в зависимости от местности. Оставшиеся шесть цифр присваиваются методом, который правительство не разглашает, хотя известно, что они связаны с моментом подачи лицом заявления о присвоении номера. Исследователи использовали предположительные даты подачи заявлений, а также другие открытые данные, такие как номера социального страхования умерших людей, а затем с помощью статистического анализа воспроизвели работу государственной системы присвоения номеров.