Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


    

Завершилась V Международная конференция «Через библиотеки - к будущему»

2005-19-09 (Анапа)
 
С 12 по 17 сентября 2005 г. в Анапе проходила Международная конференция по формированию юношеской информационно-библиотечной и культурно-образовательной политики «Через библиотеки - к будущему». Цель Конференции - выработка согласованных позиций экспертного сообщества по вопросам создания единого информационного пространства для подрастающего поколения.
 
Конференция проводится в первую очередь для специалистов сферы культуры, образования, коммуникации и информации, чья профессиональная деятельность связана с чтением, библиотечным и информационным обслуживанием подрастающего поколения, издательской и просветительской деятельностью для детей и юношества.
 
Организаторы Конференции: Федеральное агентство по культуре и кинематографии, Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и Краснодарская краевая юношеская библиотека при поддержке Администрации Ханты-Мансийского автономного округа, Департамента культуры Краснодарского края, Национального фонда подготовки кадров, Представительства Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в России, Русской школьной библиотечной ассоциации и Ассоциации кинообразования и медиапедагогики России.
 
В работе Конференции приняли участие 219 экспертов из учреждений культуры, образования, науки и коммуникации Азербайджана, Казахстана, Молдовы и России. Российская Федерация была представлена 27 субъектами от Дальнего Востока до Калининграда и от Мурманска до Краснодара.
 
В рамках Конференции прошла серия семинаров, круглых столов, а также ряд специальных мероприятий, среди которых - День Программы ЮНЕСКО «Информация для всех». В ходе этого Дня прошло обсуждение вопросов о стратегическом партнерстве Российского комитета Программы и Российской школьной библиотечной ассоциации, консолидации систем образования, культуры и обороны в развитии гражданского образования.
 
Участники Конференции пришли к согласованному решению о том, что необходимо и дальше развивать наметившуюся консолидацию библиотек различных ведомств, уровней и типов - в первую очередь публичных, школьных, вузовских, а также массовых библиотек Министерства обороны Российской Федерации, как важное условие решения актуальных проблем социальной политики государства.
 
Также на Конференции был поставлен вопрос о необходимости создания международной ассоциации библиотек, работающих с детьми и молодежью, которая объединила бы все библиотеки России и СНГ. Данное предложение было горячо поддержано представителями Казахстана и Абхазии.
 
Основным лейтмотивом Конференции явилась идея о том, что деятельность библиотек региона следует строить с учетом корпоративного взаимодействия библиотек по созданию информационных ресурсов коллективного пользования. Такие ресурсы должны обеспечивать реализацию прав человека, общественных объединений, народов и этнических общностей на свободный доступ к информации, свободное духовное развитие, приобщение к ценностям национальной и мировой культуры, а также на культурную, научную и образовательную деятельность.
 
В заключение работы Конференции было принято решение о проведении в 2006 году очередной конференции «Через библиотеки - к будущему» с привлечением большего числа представителей библиотек, образовательных учреждений и ученых из стран ближнего и дальнего зарубежья и продолжить обсуждение проблем, поднятых на конференции в виртуальном режиме.