Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

В Москве состоялась лекция Коитиро Мацууры, посвященная вопросам сохранения культурного разнообразия
 
2009-28-07 (Москва)
 
22 июля 2009 года в рамках проекта «Золотые лекции мира» в особняке Министерства иностранных дел состоялась лекция Генерального директора ЮНЕСКО Коитиро Мацууры, посвященная вопросам сохранения культурного и языкового разнообразия. В своем выступлении К. Мацуура подчеркнул значительный вклад России в проведение Международного года языков.
 
Центральным событием Международного года языков в России стала Международная конференция «Языковое и культурное разнообразие в киберпространстве» (Якутск, июль 2008), проведенная по инициативе и при активном участии Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и его рабочего органа – Межрегионального центра библиотечного сотрудничества. Конференция прошла при поддержке Правительства Республики Саха (Якутия), Министерства культуры, Бюро ЮНЕСКО в Москве, Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО. Этот форум получил высокую оценку со стороны международного профессионального сообщества, а также был назван одним из главных событий Якутии прошедшего года.
 
Генеральный директор ЮНЕСКО высоко оценил стремление России к сохранению культурного разнообразия. «Россия четко продемонстрировала намерение сохранять культурное разнообразие, - заявил Коитиро Мацуура. По его словам, это стремление подтверждает «активное участие российских властей и неправительственных организаций в Международном годе языков, объявленном в 2008 году».
 
В своей лекции К. Мацуура подчеркнул значение русского языка в мировой культуре. «Сегодня насчитывается 300 миллионов человек в более чем 80 странах, которые говорят на русском языке, - напомнил гендиректор ЮНЕСКО. - Недаром мы включили этот язык в число официальных языков ЮНЕСКО».
 
Коитиро Мацуура обозначил также одну из важных проблем современности - неграмотность. «Борьба с неграмотностью приобретает сейчас огромную важность», - сказал он. – «По некоторым данным, сегодня 800 миллионов человек, в основном в Африке и Юго-Восточной Азии, остаются неграмотными. ЮНЕСКО планирует предпринять усилия, чтобы к 2015 году сократить количество неграмотного населения». Генеральный директор ЮНЕСКО призвал страны не сокращать в бюджетах средства, выделяемые на образование.
 
Лекция состоялась в ходе визита главы ЮНЕСКО в Москву 20-23 июля 2009 года, организованного по приглашению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла для участия в первой встрече Группы высокого уровня по межрелигиозному диалогу при Генеральном директоре ЮНЕСКО. Группа создается в рамках реализации российской инициативы по созданию механизма консультаций между религиозными лидерами и системой ООН и призвана стать эффективным механизмом решения актуальных международных проблем, лежащих в плоскости межкультурных взаимоотношений и связанных с конфликтами на религиозной почве, диффамацией религий, угрозой религиозным святыням в ходе военных действий.
 
Программа визита руководителя ЮНЕСКО в Москву включала встречу с Президентом РФ Д.А. Медведевым, выступление на приеме по случаю празднования пятнадцатилетия Бюро ЮНЕСКО в Москве и участие в церемонии презентации книги К. Мацууры «ЮНЕСКО – навстречу новым вызовам».