Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Генеральный директор ЮНЕСКО: Россия является образцом реализации Программы ЮНЕСКО «Информация для всех»
 
2009-27-07 (Москва)
 
В июльском номере журнала «Международная жизнь», выпускаемого МИД России, опубликовано интервью Генерального директора ЮНЕСКО Коитиро Мацууры, в котором глава ЮНЕСКО отметил ведущую роль России в реализации Программы ЮНЕСКО «Информация для всех».
 
«Мы чрезвычайно высоко ценим поддержку российским правительством этой программы, - сказал К. Мацуура. – Помощь, которую нам оказывает Россия, - просто образцовая». Генеральный директор ЮНЕСКО также призвал другие страны мира последовать примеру России, создавшей национальный комитет программы – Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех».
 
 
Руководитель ЮНЕСКО неоднократно давал высокую оценку работе Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех». Так, в благодарственном письме К. Мацууры Президенту РФ В.В. Путину по итогам Международной конференции «ЮНЕСКО между двумя этапами Всемирного саммита по информационному обществу» сказано: «… Я хотел бы отметить вклад в подготовку и проведение конференции Российского комитета Программы «Информация для всех» и его председателя Евгения Кузьмина, … которому принадлежит идея организации этого международного форума, столь важного для России и для пропаганды этих важнейших вопросов в регионе. Активная и плодотворная деятельность Российского комитета Программы «Информация для всех» по продвижению и развитию в России и соседних странах этой межправительственной программы ЮНЕСКО завоевала международное признание и достойна всяческой поддержки».
 
Активную работу Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» Коитиро Мацуура также отметил в своем выступлении на открытии Всемирного конгресса информационных агентств: «Россия является членом Межправительственного совета этой Программы и имеет под руководством Евгения Кузьмина свой активно действующий национальный комитет Программы «Информация для всех». … Российский комитет провел конференцию «Программа ЮНЕСКО «Информация для всех»: всеобщий доступ к информации». Это была очень полезная встреча во всех отношениях».