Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Совещание руководителей представительств Россотрудничества
 
2009-19-06 (Москва)
 
17-18 июня 2009 г. в Москве проходит совещание руководителей представительств Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничества). В нем принимают участие представители Россотрудничества из 68 стран мира: СНГ, Европы, Америки, Азии и Африки, а также представители федеральных органов исполнительной и законодательной власти Российской Федерации, общественных организаций, средств массовой информации.
 
В свете задач по усилению взаимодействия со странами СНГ, итогами совещания должны стать координация работы представительств Россотрудничества за рубежом и центрального аппарата Агентства, а также конкретные меры, направленные на повышение эффективности деятельности загранпредставительств Агентства.
 
Руководитель Россотрудничества Ф.М. Мухаметшин заявил: «Мы планируем, что российские центры науки и культуры за рубежом (РЦНК) станут полномасштабными многофункциональными информационно-культурными центрами Российской Федерации с соответствующей современной материально-технической базой и кадровым обеспечением - лицом России за рубежом».
 
В связи с этим одним из приоритетных направлений своей деятельности Россотрудничество, по словам его руководителя, является создание новых РЦНК и повышении эффективности существующих за счет модернизации традиционной модели их функционирования, привлечения новых технологий и средств коммуникаций с зарубежными аудиториями.
 
Россотрудничество совместно с ФСО России при активном содействии Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» проводят работу по созданию в РЦНК центров публичного доступа к правовой информации Российской Федерации. В настоящее время открыто и функционирует более 100 таких центров в Венгерской Республике, Франции, Республике Кипр, Республике Болгария, Королевстве Бельгия, Федеративной Республике Германия, Австрийской Республике, Финляндской Республике, включая центры, открытые на базе публичных библиотек в Азербайджанской Республике, Республике Казахстан, Республике Кыргызстан, Республике Узбекистан, Украине (по информации http://www.rusintercenter.ru).
 
 
Источник: Спецсвязь ФСО