Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Опубликована «Национальная программа поддержки и развития чтения»

2007-29-01 (Москва)

На вебсайте Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям опубликована разработанная Роспечатью и Российским книжным союзом «Национальная программа поддержки и развития чтения». Программа вошла в список поручений Президента РФ правительству.

Документ был представлен Президенту РФ и по результатам рассмотрения вошел в список поручений Президента РФ правительству по итогам заседания Государственного совета Российской Федерации 26 декабря 2006 года. В поручении говорится, что правительство должно до 1 мая 2007 года «определить систему мер, способствующих углублению интереса к книге, к национальному и мировому литературному, историческому, научному наследию, к современной литературе».

В Программе поддержки и развития чтения феномен чтения рассматривается на широком фоне социокультурных процессов и проблем, с которыми сталкивается Россия в контексте проводимых политических и экономических реформ, глобализации, бурного формирования информационного общества во всемирном масштабе.

Разработка Национальной программы велась на протяжении всего 2006 года, и в этот процесс были вовлечены многие ведущие российские эксперты из сферы культуры, образования, науки, экономики, книгоиздания и книжной торговли. По заказу Роспечати в ноябре и декабре 2006 года Межрегиональным центром библиотечного сотрудничества в партнерстве с различными органами власти и организациями был проведен цикл из восьми межрегиональных семинаров. Целью семинаров являлось продвижение Национальной программы, разъяснение и обсуждение ее основных положений, а также популяризация и продвижение идеи необходимости формирования скоординированной национальной политики в области поддержки и развития чтения в нашей стране.

 

Подробнее: