Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» принял участие в работе IV Санкт-Петербургского международного книжного салона
 
Обсуждение насущной проблемы открытости правовой информации состоялось 24 апреля 2009 г. в рамках семинара по авторскому праву, инициатором которого на IV Санкт-Петербургском международном книжном салоне выступили Российский книжный союз, Адвокатский кабинет Корнилова и Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех».
 
Выступление члена Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Вице-президента Информационно-правового консорциума «Кодекс» Ирины Мироновой было целиком посвящено необходимости дальнейшего развития публичных центров правовой информации – как в России, так и за ее пределами.
 
Все реалии сегодняшней жизни говорят о том, что начинается новая «волна» интереса к публичным центрам свободного доступа к правовой информации, – считает И. Миронова. – Но это не та «волна» 90-х годов, когда документы надо было просто физически выложить из спецхранов в открытый доступ. Сегодня все эти огромные объемы информации необходимо тщательно систематизировать и постоянно обновлять. Ведь речь идет не только о предоставлении необходимых сведений специалистам. Нашему Комитету важно, чтобы каждый гражданин мог ознакомиться с законами и подзаконными актами и пр. Нередко нарушения, в том числе и авторских прав, идут от незнания тех или иных законодательных нюансов (а правки в законодательство у нас вносятся постоянно). Очень просто сказать, что «незнание не освобождает от ответственности». Предоставить людям возможность бесплатно получить такую информацию – вот в чем видит свою задачу Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех». И в этом, безусловно, нам помогают библиотеки, которые во многих регионах являются основными информационными центрами.
 
Помимо вопроса открытости правовой информации, на семинаре также обсуждались вопросы личных неимущественных прав авторов, проблемы недобросовестной конкуренции в издательской деятельности, понятие контрафакта по российскому законодательству и другие. Представители Российского книжного союза высказали заинтересованность в активном сотрудничестве с Российским комитетом Программы ЮНЕСКО «Информация для всех».