Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


         
Центры российской правовой информации: сотрудничество с Росзарубежцентром в 2008 г.
 
2009-20-01 (Москва)
 
Российский центр международного научного и культурного сотрудничества при МИД России (Росзарубежцентр) опубликовал отчет о деятельности в 2008 г. Среди многочисленных мероприятий Росзарубежцентра в минувшем году в отчете отмечается создание за рубежом центров публичного доступа к правовой информации России в рамках реализации Программы ЮНЕСКО «Информация для всех». Проект реализуется Росзарубежцентром совместно со Спецсвязью ФСО, основным партнером Российского комитета Программы ЮНЕСКО "Информация для всех" в этом направлении деятельности. Заместитель начальника управления Спецсвязи ФСО В.Г. Юдин является членом Российского комитета.

 

Работа по созданию сети центров публичного доступа к правовой информации России проводится в соответствии с Соглашением между Федеральной службой охраны РФ и Росзарубежцентром о взаимодействии при создании и обеспечении деятельности центров публичного доступа к правовой информации Российской Федерации при загранпредставительствах Росзарубежцентра. Это соглашение заключено 6 июля 2007 г. для осуществления единой государственной политики, направленной на повышение уровня законности, правосознания и правовой культуры граждан России, а также поддержку соотечественников за рубежом и обеспечение их прав и интересов. В 2008 г. центры публичного доступа к правовой информации России были открыты в Бельгии, Венгрии, ГерманииБолгарии и на Кипре.

 

* * * * *

 

В настоящее время правопреемником Росзарубежцентра стало Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). В декабре 2008 г. бывший руководитель Росзарубежцентра Э.В. Митрофанова назначена Постоянным представителем России в ЮНЕСКО.