Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Дни Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» в Кузбассе
 
2008-26-12 (Кемерово)
 
18 ноября 2008 года в Кемеровском государственном университете культуры и искусств (КемГУКИ) торжественно завершилась информационно-просветительская акция «Дни Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» в Кузбассе». Начиная с 2002 года, подобная акция в этом регионе России проходит уже в четвертый раз.
 
Серия многочисленных мероприятий в рамках этой значимой акции проводилась Научно-исследовательским институтом информационных технологий социальной сферы КемГУКИ (НИИ ИТ СС) в Кузбасском региональном институте развития профессионального образования, Беловском педагогическом колледже (г.Белово), библиотеках, школах и других учреждениях и организациях города и области. Поддержку акции оказали Министерство культуры Российской Федерации, Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества, Департамент образования и науки Кемеровской области.
 
С сентября  по  декабрь 2008 г. состоялись научно-практические и обучающие семинары по проблемам  разработки электронных информационных ресурсов и формирования информационной культуры личности, презентации новых информационных продуктов, разработанных НИИ ИТ СС, конкурсы, дискуссии и круглые столы. Прошли также выставки дизайнерских проектов студентов специальности «Дизайн» КемГУКИ по теме «Мир информации вокруг нас» и книжная выставка «Мир культуры: человек, информация, чтение».
 
В заключительных мероприятиях акции принял участие председатель Российского комитета  Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества Е.И. Кузьмин, который выступил с докладом, посвящённым Стратегическому плану «Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» на 2008-2013 г.г. и итогам деятельности в России по реализации этой Программы, начиная с 2000 года.
 
Приветствие участникам заключительного форума от имени ректора КемГУКИ Е.Л. Кудриной зачитала проректор по учебной работе Л.И. Гвоздкова. По доброй и уже сложившейся традиции в завершение всей акции её участникам был представлен арт-проект «Идеи Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» в зеркале искусств», подготовленный под руководством проректора по творческо-исполнительской и международной деятельности КемГУКИ В.Д. Пономарева.
 
Важной особенностью нынешних Дней стал прошедший в их рамках 17 декабря 2008 г. научно-практический семинар «Национальная программа поддержки и развития чтения: региональный аспект». На семинаре впервые на региональном уровне в России была чётко и ясно заявлена неразрывная связь процессов поддержки и развития чтения и формирования информационной культуры личности. Чтение и информационная грамотность взаимосвязаны и взаимообусловлены. Идеология, концептуальные подходы, идеи и положения Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» оказали серьёзное влияние на содержание Национальной программы поддержки и развития чтения в России. Именно поэтому Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО приняла на своём Общем собрании в декабре 2007 года решение о продвижении российской Национальной программы поддержки и развития чтения по каналам ЮНЕСКО.
 
Процесс объединения двух важнейших сфер деятельности - формирования информационной грамотности и формирования читательской компетентности - начал зарождаться и на международном уровне. Так, например, в 2009 году на Генеральной конференции ИФЛА в Милане Секция по информационной грамотности и Секция по чтению ИФЛА впервые проводят объединенные заседания.
 
 
 
* * * * *
 
Кемеровский государственный университет культуры и искусств является одним из первых по времени и по значимости партнёров Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех». Осенью 2000 года, когда Программа ЮНЕСКО «Информация для всех» и её Российский комитет только формировались и ещё не были официально утверждены, в структуре КемГУКИ при поддержке Министерства культуры Российской Федерации (которое сначала деятельно участвовало в создании Комитета, а потом осуществляло по отношению к нему заботу и патронаж) и Администрации Кемеровской области был создан Научно-исследовательский институт информационных технологий социальной сферы. Инициаторами создания Института - специально для реализации будущей флагманской Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» -выступили тогда ректор КемГУКИ Е.Л. Кудрина и проректор Н.И. Гендина. За время, прошедшее с этого момента, Институт под руководством профессора доктора педагогических наук Н.И. Гендиной стал широко известен в России и за её пределами.
 
 
Подробнее:

 

Выставка изданий

Выставка изданий НИИ ИТ СС, Российского комитета Программы ЮНЕСКО "Информация для всех" и Межрегионального центра библиотечного сотрудничества

 

Участники семинара

Участники одного из обучающих семинаров, проходящих в рамках акции «Дни Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» в Кузбассе»

 

Директор НИИ ИТ СС КемГУКИ, доктор педагогических наук, профессор Н. И. Гендина

Директор НИИ ИТ СС КемГУКИ доктор педагогических наук профессор Н. И. Гендина выступает с докладом «Навстречу вызовам информационного века: итоги участия в Программе ЮНЕСКО «Информация для всех»

 

Передача изданий в дар

Проректор КемГУКИ по учебной работе Л.И. Гвоздкова принимает в дар для университета лучшие издания Российского комитета Программы ЮНЕСКО "Информация для всех"

 

доктор исторических наук, профессор А. И. Мартынов

Презентация новой книги заслуженного деятеля науки РФ, академика РАЕН профессора КемГУКИ А.И. Мартынова «Культурогенез»

 

Вручение диплома Российского комитета Б.Н. Трефилову

Вручение диплома Российского комитета Программы ЮНЕСКО "Информация для всех" директору Кемеровской областной специальной библиотеки для слепых Б.Н. Трефилову

 

Победители конкурса

Награждение дипломами студентов КемГУКИ

 

Сотрудникам НИИ ИТ СС КемГУКИ были вручены Почетные грамоты Совета народных депутатов Кемеровской области, Администрации г. Кемерово

Сотрудникам НИИ ИТ СС КемГУКИ были вручены Почетные грамоты Совета народных депутатов Кемеровской области, Администрации г. Кемерово

 

Арт-проект «Идеи Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» в зеркале искусств»

Арт-проект «Идеи Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» в зеркале искусств», подготовленный под руководством проректора по творческо-исполнительской и международной деятельности КемГУКИ В.Д. Пономарева