Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


            
Программа ЮНЕСКО «Информация для всех» завершила проект в городах Латинской Америки, входящих в список Всемирного наследия ЮНЕСКО
 
2008-22-12 (Кито)
 
Проект "Модель электронного правительства для городов, входящих в список Всемирного наследия ЮНЕСКО", запущенный Программой ЮНЕСКО "Информация для всех" в 2006 г. при финансировании Правительства Испании, был официально завершен 24 ноября в Кито.
 
На церемонии, проходившей под председательством мэра г. Кито господина Пако Монкаво, представители трех городов-участников, Картахены де Индиас (Колумбия), Куско (Перу) и Кито (Эквадор), поделились опытом, полученным в процессе выполнения проекта, и оценили результаты его реализации.

Проект продемонстрировал местным органам власти и гражданам преимущества услуг электронного правительства, а также расширения применения ИКТ для усиления прозрачности и подотчетности. Это достигается путем стимулирования участия граждан в процессе принятия решений на уровне муниципального управления. Право на доступ к информации являлось базовым принципоv, лежащим в основе различных компонентов проекта.

Проект состоял из трех частей:  
  • он включал институциональную подготовку и развитие возможностей более чем 1000 государственных служащих, ответственных за обработку и управление государственной информацией (содержащейся в муниципалитете и сопряженных организациях – библиотеках, музеях, архивах);
  • он способствовал участию граждан путем подготовки более 2000 горожан в области использования ИКТ и поиска информации;
  • он открыл в городах более 20 точек публичного доступа, в которых горожане могли легко пользоваться услугами электронного правительства и искать информацию.
 
В числе прочих участников проекта были работники СМИ, прошедшие интенсивную подготовку в области прав доступа к государственной информации, а также учителя средних школ и школьники, для которых были подготовлены мультимедиа-диски и Руководство для учителей по электронному правительству, распространявшиеся в рамках проекта.

Расписание для руководства Электронного правительства было разработано таким образом, чтобы обеспечить в дальнейшем способность образовательных учреждений обеспечивать лиц, принимающих решения, и государственных служащих надлежащей подготовкой в области электронного правительства. 

Кстати, как один из элементов реализации проекта, местный автобус "чива" курсировал по Кито, мотивируя горожан пользоваться Интернетом и искать информацию на муниципальных вебсайтах.  
 
Вторая фаза проекта в настоящий момент находится в стадии исследования. Новая фаза позволит расширить масштаб проекта, включив другие города из списка Всемирного наследия, а также усилить использование ИКТ для построения более демократичного, прозрачного общества, учитывающего интересы более широких слоев населения, особенно в городах с выдающимся культурным наследием.