Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

III Московский международный фестиваль языков
 
2008-27-10 (Москва)
 
26 октября 2008 г. в Институте иностранных языков Московского городского педагогического университета состоялся III Московский международный фестиваль языков, организованный московским молодежным эсперанто-клубом “EK MASI”. Цель фестиваля - показать разнообразие языков мира, их уникальность и ценность; стимулировать интерес к изучению иностранных языков; содействовать развитию уважения к различным народам мира, сотрудничества культурных и языковых молодежных организаций, а также - вовлечь молодежь в интеллектуальный диалог на принципах равноправия и терпимости.
 
В течение восьми тридцатиминутных блоков были представлены более 50 языков народов России, кавказского региона, Западной и Восточной Европы, ближнего Востока, Азии и Африки, плановые и искусственные языки, а также языки программирования, жестовые языки и язык танцев. Участники фестиваля смогли получить общее представление о языке, выучить несколько слов или фраз, узнать интересные факты из истории языка и его носителей, послушать песни, попробовать национальные лакомства.
 
В ходе фестиваля были организованы лекции, посвященные вопросам перевода художественной литературы на русский язык, изолированным и исчезающим языкам и многоязычию в Интернете. Состоялись заседания английского, испанского, немецкого и славянского клубов, участники которых могли пообщаться на соответствующих языках.
 
Впервые фестиваль подобного формата был инициирован американским лингвистом и общественным деятелем эсперантистом Дэнисом Кифом и прошел в 1995 году во Франции (г. Тур), собрав около 800 учащихся. С тех пор фестивали языков проводятся по всему миру: в Венесуэле, Словакии, США, Украине, Финляндии, Франции, Швеции и др. странах. В Российской Федерации фестивали языков организуются в Чебоксарах (уже в 14-й раз), а также в Волгограде, Ульяновске, Санкт-Петербурге.
 
В ходе фестиваля координатор проекта по многоязычию в киберпространстве Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» Екатерина Плыс выступила с лекциями, посвященными языкам народов мира и России, деятельности по их сохранению в Интернете, рассказала о работе Российского комитета и Межрегионального центра библиотечного сотрудничества в рамках совместного проекта.