Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


ЮНЕСКО: финансирование 24 проектов программы «Информация для всех»

 
2005-08-04 (Париж)
 
Программа ЮНЕСКО «Информация для всех» окажет финансовое содействие 24 проектам, связанных с подготовкой специалистов, сохранением информации и этическими аспектами использования информационных и коммуникационных технологий. Решение о выделении этих субсидий из специального фонда программы, созданного из вкладов государств-членов ЮНЕСКО, приняло бюро Межправительственного совета на сессии в Париже, проходившей с 4 по 6 апреля 2005 г.
 
Бюро во главе с Даниелем Мальбером (Франция) одобрило финансирование в размере 758 000 долл. Проектов, в частности, профессиональной подготовки по управлению информацией студентов и преподавателей в Гане, молодых руководителей в Уганде, а также библиотекарей во многих других странах. В Китае и в Индонезии будут поддержаны исследования в области профессиональной подготовки специалистов по информатике.
 
В Юго-Восточной Азии, странах Средиземноморья, Латинской Америке, странах Карибского бассейна и странах Сахеля в Африке будут поддержаны региональные проекты подготовки экспертов по сохранению библиотечных фондов и архивов, фильмов и архивов по правам человека. Бюро также решило выделить средства в помощь библиотекам и архивам в рамках программы восстановления Шри-Ланки, пострадавшей от цунами.
 
Будет увеличена помощь различным проектам в области лучшего понимания этических, юридических и социальных аспектов использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Среди них  - проект для СНГ (семинары для библиотекарей по авторскому праву и смежным вопросам) и проект для Латинской Америки и Карибского бассейна (информирование о законодательствах, способствующих благоприятной среде для распространения ИКТ).
 
Восемь из одобренных проектов касаются Африки, пять – Азии, пять – Латинской Америки и Карибского бассейна, два – Восточной Европы и два – стран арабского региона. Бюро также одобрило финансирование двух международных проектов. Всего на рассмотрение  Бюро из разных стран мира поступило 502 проекта на общую сумму, превышающую 20 млн. долл.
 
Оглашая решение Бюро, Даниель Мальбер заявил: «Мы оценили высокое качество и количество представленных проектов. Большой интерес к программе «Информация для всех «четко отражает необходимость помогать странам в использовании информации и знаний для их развития. Бюро выделило помощь очень небольшому количеству проектов, так как наши финансовые возможности ограничены. Поэтому я призываю государства-члены продолжать вносить добровольные вклады в специальные фонды ПИДВ, чтобы мы могли отвечать на потребности стран».
 
Бюро также организовало дебаты на тему «профессиональная подготовка по управлению информацией», базовые знания, позволяющие каждому в полной мере пользоваться обществом информации. Это однодневное мероприятие, прошедшее 5 апреля, послужило основой для дискуссий о роли ЮНЕСКО в поддержку подготовки специалистов по информатике и о будущих шагах в этой области. Среди финансируемых Бюро проектов – 13 связаны с подготовкой специалистов по информатике.
 
Программа «Информация для всех» предоставляет возможности для международного сотрудничества, а также для международного и регионального партнерства. Она поддерживает развитие общих стратегий, путей и методов создания открытого для всех и плюралистического общества информации, способного сократить информационный разрыв между богатыми и бедными. Программа помогает ЮНЕСКО выполнять задачу «образования для всех», свободного распространения идей и знаний, развития средств коммуникации между народами.