Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 
Объявлены лауреаты Приза грамотности ЮНЕСКО 2008
 
2008-06-08
 
В этом году четыре Международных приза грамотности ЮНЕСКО были присуждены проектам, посвященным грамотности, организованным в Бразилии, Эфиопии, Южной Африке и Замбии. Лауреаты, рекомендованные международным жюри, были объявлены генеральным директором ЮНЕСКО Коитиро Мацуурой. Программа в Марокко и еще одна – организованная Британской телерадиовещательной корпорацией – получили поощрительные премии.
 
Приз грамотности ЮНЕСКО Международной ассоциации чтения  был присужден программе « Alfabetizando com saude», организованной муниципальным советом города Куритибы, Бразилия. Эта программа успешно реализуется уже в течение нескольких лет благодаря тесному сотрудничеству с муниципальными органами здравоохранения и образования города Куритибы, и между ними.

Приз грамотности ЮНЕСКО Короля Седжона отправляется в Замбию, программе Форума народного действия «Reflect and HIV/AIDS». Программа, использующая потенциал информированности женщин о способах профилактики и лечения болезней, особенно ВИЧ и СПИД, замечательна благодаря программам обучения сельских женщин на родном языке.

Один из двух Призов ЮНЕСКО за развитие грамотности имени Конфуция присужден южноафриканской организации грамотности за проект «Kwanibela Project», реализующий на протяжении ее сорокалетней деятельности. Его ориентация на сельских женщин, осведомленность о ВИЧ/СПИД, питании и доходе семьи, а также его многообещающие результаты и инновационные элементы, явились реальной моделью для других стран.
  
Вторым Призом Конфуция была награждена программа « Literacy Plus» Ассоциации образования для взрослых и неформального обучения в Эфиопии (ANFEAE), которая является более чем обычной программой грамотности для сельских женщин. Выдающаяся ввиду своего особого, основывающегося на сотрудничестве внутри сообщества, подхода к преподаванию бизнеса, решения конфликтных ситуаций и профилактики болезней, а также благодаря своим семинарам по правописанию для недавно освоивших грамоту, эта программа представляет собой пример инноваций, самодостаточности и устойчивости.    

Почетная премия Приза грамотности ЮНЕСКО Международной ассоциации чтения была присуждена марокканской ассоциации Integration за выдающуюся работу со слабовидящими и слепыми людьми. Ее программа «Reading Access for the Visually Impaired in Marrakech» (Доступ к чтению для слабовидящих в Марракеше) явился исключительно важным вкладом в дело расширения грамотности.

Почетная премия Приза грамотности ЮНЕСКО короля Седжона досталась программе Британской телерадиовещательной корпорации « BBC-RAW» (Reading and Writing, Чтение и письмо) за эфиры, популяризирующие чтение и письмо. BBC была отмечена за выполнение обязательства служить общественным интересам.  
 

Призы грамотности ЮНЕСКО вручаются каждый год как символ признания важности и инновационной значимости проектов грамотности по всему миру. В соответствии с тематическим календарем объявленного ООН Десятилетия грамотности, темой этого года стала «Грамотность и здоровье», с особым вниманием к эпидемиям и инфекционным заболеваниям, таким как ВИЧ, туберкулез и малярия.   

Церемония награждения состоится 8 сентября в Париже (Франция) по случаю празднования Международного дня грамотности.