Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


    

В Якутске начала работу Международная конференция «Языковое и культурное разнообразие в киберпространстве»
 
2008-02-07 (Якутск)
 
2 июля 2008 г. в Якутске состоялось открытие Международной конференции «Языковое и культурное разнообразие в киберпространстве», которая продолжит свою работу до 4 июля. Конференция, проходящая под эгидой ЮНЕСКО, станет вкладом России в проведение объявленного ООН Международного года языков.
 
Основные организаторы конференции:
  • Правительство Республики Саха (Якутия)
  • Федеральное агентство по культуре и кинематографии
  • Бюро ЮНЕСКО в Москве
  • Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО
  • Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех»
  • Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества
  • Национальная библиотека Республики Саха (Якутия)
  • Национальный комитет Республики Саха (Якутия) по делам ЮНЕСКО
 
В работе конференции принимают участие более 100 представителей 15 стран со всех континентов: руководители и сотрудники межправительственных и международных неправительственных организаций, государственных органов управления, учреждений и институций сферы культуры, образования, науки, информации и коммуникации, бизнеса, гражданского общества, СМИ, политические и общественные деятели, ведущие эксперты.
 
На конференции пройдет обсуждение политических, научных, культурных, социальных, этических, технологических и иных аспектов развития языкового и культурного разнообразия в киберпространстве; вопросов использования информационно-коммуникационных технологий в целях сохранения языков.
 
Делегаты конференции примут участие в работе 3 пленарных заседаний и 5 тематических секций конференции: «Политические, этические и правовые аспекты развития многоязычия в киберпространстве»; «Интернет и другие медиа», «Роль библиотек в сохранении языкового разнообразия»; «Языки и образование»; «Сохранение и развитие культурного разнообразия».
 
К началу конференции Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества подготовили богатый пакет обзорных и аналитических материалов по тематике конференции. Участники конференции получат следующие издания Российского комитета и МЦБС:
 
  1. «Как обеспечить присутствие языка в киберпространстве?»
  2. «Измерение языкового разнообразия в Интернете»
  3. «Языковое разнообразие в киберпространстве: российский и зарубежный опыт»
  4. «Ограничение и сдерживание глобальных потоков данных»
  5. «Программа ЮНЕСКО "Информация для всех" в России: текущие и перспективные проекты»
  6. Сборник докладов на семинаре «Представление языков народов России и СНГ в Интернете» (в рамках Международной rонференции «ЕВА-2007»)
  7. Переводческие технологии для Европы
  8. «Языковое разнообразие в киберпространстве: российский опыт» (на англ. яз.)