Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Послание председателя Бюро Межправительственного совета Программы «Информация для всех» Кароля Якубовича по случаю Всемирного дня информационного общества
 
2008-19-05 (Париж)
 
Доступ к информации является принципиально важным для всех аспектов нашей жизни – для учебы, работы, заботы о здоровье, гарантии наших личных и коллективных прав, отдыха, изучения нашей истории, сохранения культур и языков, а также - для активного участия в демократическом обществе. Документы, принятые на Всемирном саммите по информационному обществу (ВСИО), отражают очевидную связь между положением человека и социальным, культурным и экономическим аспектами доступа к информации и ее использования.
 
Как отмечено в двух принятых Комитетом министров Совета Европы документах (Декларация о правах человека и верховенстве права в информационном обществе  (2005) и Recommendation CM/Rec(2007)16 on measures to promote the public service value of the Internet), ИКТ предоставляют беспрецедентные возможности для реализации прав человека. В соответствии с документами ВСИО, правительства и международное сообщество обязаны обеспечить реализацию этих возможностей для каждого.
 
Значительным вкладом ЮНЕСКО в дискуссию об информационном обществе является концепция обществ знаний. В этой концепции поднимается тема влияния, оказываемого на человека информационным обществом; особое же внимание уделяется четырем основным принципам: созданию, сохранению, распространению и применению знаний. Эти четыре «столпа» основываются на идее всеобщего участия и плюрализма, которые, в свою очередь, следуют из основополагающих потребностей и прав человека.
 
Организация экономического сотрудничества и развития говорит об экономике знаний, или об «экономиках, основанных на знаниях», чтобы отметить сложные и всеохватывающие перемены, ведущие – хотя и различными темпами в различных частях мира – к возникновению «обществ знаний» и «экономики, основанной на знании».
 
«Информация для всех» должно означать «информационно грамотные сообщества», в которых, как гласит Александрийская декларация 2005 г. по информационной грамотности, «люди всех родов деятельности имеют возможность эффективно находить, оценивать, использовать и создавать информацию для достижения личных, общественных, профессиональных и образовательных целей».
 
В ближайшие годы Программа ЮНЕСКО «Информация для всех» сконцентрируется на осуществлении следующей комплексной цели: «помочь государствам-членам в разработке и реализации национальной информационной политики и стратегии по развитию обществ знаний в условиях все возрастающего использования информационно-коммуникационных технологий».
 
Мы верим, что Программа сможет внести существенный вклад, способствуя созданию и внедрению основ национальной информационной политики в государствах-членах. Сила Программы – в достижении цели в рамках ее международной структуры и полномочий. Политика Программы «Информация для всех» ее нормотворческая функция  предполагают аргументированную дискуссию и вклад правительств стран, представляющих различный общественный, культурный и экономический уровень.
 
В контексте вышеозначенной комплексной цели по разработке основ информационной политики, Программа сосредоточит усилия на пяти приоритетах: информация для развития, доступ к информации, информационная грамотность, сохранение информации и информационная этика.
 
Каждая страна уникальна с точки зрения разработки и внедрения структуры информационной политики. Эффективное применение этих рамок зависит от множества различных элементов, включая наличие коммуникационной инфраструктуры  (возможность обеспечения связи), навыков людей в использовании информации (квалификация) и наличие и доступность информации как таковой (контент). Межправительственный статус Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» дает возможность содействовать и оказывать влияние на правительства государств-членов. Она будет осуществляться путем разработки общей модели или моделей информационных и ориентированных на знания стратегий и политики (для групп стран с различными потребностями), которые будут дополняться результатами специализированных рабочих групп, занимающихся каждым из названных выше приоритетов. Программа будет консультироваться с государствами-членами и партнерскими организациями, чтобы определить те страны, в которых понимаются преимущества национальной информационной политики. Также Программа будет отслеживать процесс развития информационной политики и предлагать консультативную помощь государствам-членам в применении соответствующих моделей.
 
В соответствии с пятью приоритетами Программы, были выделены пять стратегических программных целей:
 
  • Выдвижение на первый план важности информации в национальных планах развития
  • Содействие информационно грамотным сообществам
  • Выявление и развитие высокорентабельных технических средств для хранения информации
  • Повышение осведомленности об этических аспектах информации
  • Расширение всеобщего и многоязычного доступа к информации.
 
Эта программа действий среди прочего ориентирована на получение в ближайшие 6 лет следующих результатов деятельности:
  • параметры национальной информационной политики
  • передовой опыт в области информации для развития
  • индикаторы информационной грамотности
  • стратегии развития информационной грамотности в рамках национальной образовательной политики
  • высокорентабельные технические решения для сохранения информации
  • этические аспекты новых технологий, обсуждаемые и акцентируемые в информационной политике разных стран
  • роль бесплатного программного обеспечения и программ с открытым исходным кодом
  • увеличение возможностей и компетенции специалистов в области информации
  • международная программа исследований в области целей «информации для всех».
 
Успех в создании информационного общества/обществ знаний определит перспективы, ожидающие нас всех. Это один из важнейших вызовов, стоящих перед человечеством. И Программа ЮНЕСКО «Информация для всех» намерена сыграть свою роль в решении этой задачи.