Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


    

Послание Генерального директора ЮНЕСКО Коитиро Мацууры по случаю всемирного дня культурного разнообразия во имя диалога и развития
 
2008-15-05 (Париж)
 
Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития отмечается ежегодно вот уже шестой раз в связи с провозглашением ЮНЕСКО в 2001 году Всеобщей декларации о культурном разнообразии.
 
Воскрешение в памяти этого знаменательного события позволяет нам оценить свои возможности содействовать на основе имеющейся сегодня последовательной нормативной базы формированию комплексного видения культуры с учетом проблематики развития, инноваций, диалога и социальной сплоченности.
Начинают в свою очередь действовать ратифицированные и вступившие в силу последние из семи международных конвенций, которые были приняты по инициативе ЮНЕСКО в целях укрепления культурного разнообразия во всем мире. Это, в частности, Международная конвенция 2003 года об охра не нематериального культурного наследия и Конвенция 2005 года об охране и поощрении разнообразия форм культурного самовыражения, которые дополняют Конвенцию 1972 года об охране всемирного культурного и природного наследия.
 
Таким образом, мы находимся сегодня на завершающем этапе, который открывает следующий этап более оперативный и более конкретный по своему характеру. Благодаря этой новой взаимосвязи, позволяющей нам перейти от вопросов права к практической деятельности, мы имеем возможность продемонстрировать на основе универсальных принципов, закрепленных в наших нормативных актах, что культурное разнообразие действительно является движущей силой устойчивого развития и в этом смысле выступает одним из решающих факторов в борьбе с нищетой. В этом состоит главная задача международного сообщества, поскольку культура в отличие от образования не фигурирует отдельно в качестве одной из целей, провозглашенных в Декларации тысячелетия, в то время как она играет незаменимую роль в их реализации, как это справедливо отмечается в Декларации тысячелетия.
 
Культурное разнообразие не устанавливается по декрету: оно наблюдается и проявляется. Таким образом, целью проведения этого дня является содействие ознакомлению с этим разнообразием в духе проявления любознательности, диалога и умения слушать друг друга. В связи с этим необходимо проанализировать конкретные возможности развития, которые предоставляют индустрия культуры, индустрия творчества, культурный туризм и деятельность по сохранению культурного наследия, в частности, в рамках национальных планов в области развития, а также средства общего странового программирования системы Организации Объединенных Наций.
 
Сегодня нам нужно лучше сознавать вклад культуры в обеспечение подлинного устойчивого развития при уважительном отношении к людям и к окружающей среде и ее использование в интересах диалога и мира. Именно таким образом мы обретем чувство коллективной ответственности на благо «интеллектуальной и нравственной солидарности человечества».
 
Коитиро Мацуура