Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Межправительственному совету Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» дали больше времени для пересмотра нового стратегического плана
 
18-04-2008 (Париж)
 
Участники 179-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО, завершившей свою работу 17 апреля 2008 г. в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, отсрочили принятие решения по пункту, касающемуся Стратегического плана Программы «Информация для всех», до следующей сессии.
 
О подготовке нового Стратегического плана Программы, ориентированного на результативную деятельность, было заявлено в сентябре 2007 г. на 177-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО. Процесс планирования был начат в том же году на 13-й встрече Бюро Программы. После проведения онлайн-обсуждения и распространения проекта документа среди всех заинтересованных сторон, План был доработан и представлен на 5-й сессии Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» (2-4 апреля 2008 г.).

На 5-й сессии Совет Программы одобрил содержание Стратегического плана на период 2008-2013 гг., ставящего целью «помочь государствам-членам развивать и реализовывать национальную информационную политику в мире, в котором все более и более используются информационные и коммуникационные технологии». Однако Совет подверг критике предложенные в Плане методы работы и запросил у Исполнительного совета ЮНЕСКО дополнительное время для того, чтобы пересмотреть весь План.

15 апреля Исполнительный совет решил отложить рассмотрение этого пункта до своей 180-й сессии, которая состоится в сентябре 2008 г., и подал Генеральному директору ЮНЕСКО заявку о внесении пересмотренного плана на утверждение.