Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


        

В странах с переходной экономикой темпы роста доступа к Интернету — самые высокие в мире
 
2008-08-02 (Женева)
 

 
 

Во всем мире продолжает расти число пользователей Интернета. В период с 2002 по 2006 год самые высокие ежегодные темпы роста доступа к Интернету были в странах с переходной экономикой, среди которых лидировали Беларусь и Хорватия. Об этом сообщается в новом докладе Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) «Об информационной экономике 2007–2008 годов: Наука и технология для развития — новая парадигма ИКТ».
 
Авторы доклада отмечают, что пока большинство пользователей всемирной паутины живут в промышленно развитых странах. Однако страны с переходной экономикой и развивающиеся государства, хотя и медленно, но догоняют их. Если в 2002 году индекс доступа к Интернету в развитых странах в десять раз превышал показатель в развивающихся странах, то в 2006 году это превышение было уже
шестикратным.

ЮНКТАД утверждает, что в Беларуси и Хорватии показатели уровня доступа к Интернету выше, чем в ряде промышленно развитых стран, и составляют 57 и 35 процентов соответственно. А сотрудник ЮНКТАД Рубен Инджикян, который в среду представлял новый доклад в Москве, в интервью Радио ООН заявил, что в России к Интернету подключены все средние школы.

Авторы нового доклада подчеркивают, что в развивающихся странах доступ к Интернету предприятий, равно как и число работников, использующих сеть в своей повседневной работе, продолжает расти. Медленно, но увеличивается и число предприятий, имеющих собственные веб-сайты.

В докладе обращается внимание на то, что открытый характер методов распространения информации через Интернет и стирание расстояний и национальных границ при осуществлении деловых и связанных с ними финансовых операций путем электронной связи открывают возможности для достижения экономического прогресса в бедных странах.
 
Источник: Новости ООН