Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


            

ЮНЕСКО и ИФЛА объявляют конкурс на создание лучшей эмблемы информационной грамотности
 
2008-05-02 (Париж)
 
ЮНЕСКО и Международная федерация библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА) приглашают всех желающих принять участие в конкурсе по созданию международной эмблемы, символизирующей деятельность, направленную на повышение информационной грамотности. Цель создания эмблемы – упростить коммуникацию между теми, кто реализует проекты в сфере информационной грамотности, их сообществами, а также - обеспечить в обществе в целом узнаваемость деятельности по повышению информационной грамотности. Эмблема, как международный символ информационной грамотности, будет доступна для использования бесплатно.
 
Согласно Александрийской декларации (2005 г.), принятой на Коллоквиуме высокого уровня по информационной грамотности и непрерывному образованию, информационная грамотность - это средство, дающее каждому человеку возможность эффективного поиска, оценки, использования и создания информации для достижения его личных, социальных, профессиональных и образовательных целей. Информационная грамотность рассматривается в качестве базового права человека в цифровом мире.
 
ЮНЕСКО и ИФЛА приглашают все учреждения и организации из разных стран принять участие в конкурсе по созданию эмблемы. Заявки принимаются до 15 мая 2008 г. Победитель будет награжден денежной премией в размере 3000 дол. США. Более подробно об условиях конкурса - на сайте по информационной грамотности http://www.infolitglobal.info.
 
Координаторы проекта: