Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


    

Тема нового выпуска «Курьера ЮНЕСКО» - Образование для всех на середине пути
 
2007-04-12 (Париж)
 
В десятом номере «Курьера ЮНЕСКО» представлены нелегкие задачи, стоящие перед программой «Образование для всех» стоят не из легких: в мире все еще насчитывается 72 миллиона детей, лишенных возможности посещать школу, и придется изыскивать средства, чтобы к 2015 году дополнительно подготовить необходимых для начальной школы 18 миллионов учителей. На планете все еще 774 миллиона взрослых не умеют ни читать, ни писать.
 
1990 г.: Начало Движению за «Образование для всех» (ОДВ) положено в Джомтьене (Таиланд). Международное сообщество взяло на себя обязательство предоставить возможность получения качественного базового образования всем детям, молодым людям и взрослым.
 
2000 г.: В Дакаре (Сенегал) правительства более 160 стран обязались достичь к 2015 году шести основных целей, касающихся вопросов дошкольного образования, начальной школы, обучения, преодоления неграмотности взрослых, достижения гендерного равенства и качества образования.

2007 г.: «Мы – в середине пути. В целом, мы склонны положительно оценивать достигнутое», – заявляет в этом номере «Курьера ЮНЕСКО» Николас Барнетт, заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по вопросам образования и директор Всемирного доклада по мониторингу ОДВ за 2008 год. Остается, однако, еще немало проблем, вызывающих беспокойство: положение детей дошкольного возраста, неравенство полов и неграмотность взрослых.
 
 
Подробнее:
 
         
* * * * *
 
«Курьер ЮНЕСКО» был создан в августе 1947 г., через два года после создания самой Организации. С тех пор «Курьер» превратился в ведущее издание ЮНЕСКО, на страницах которого находят свое отражение основные приоритеты и задачи, охватывающие деятельность Организации во всех частях мира. С марта 2006 г. он выпускается в форме ежемесячного интернет-издания на шести официальных языках (английском, французском, испанском, арабском, русском и китайском). Каждый номер журнала посвящен одной из приоритетных задач ЮНЕСКО (вода, нематериальное наследие, опустынивание и др.). Публикуемые на страницах «Курьера» статьи написаны в журналистском стиле и освещают различные аспекты единой темы.