Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


                

Программа ЮНЕСКО «Информация для всех» как реакция на вызовы глобального информационного общества: круглый стол на Евразийском информационном и библиотечном конгрессе-2007
 
2007-29-11 (Москва)
 
На втором Евразийском информационном и библиотечном конгрессе, состоявшемся 28 ноября 2007 г. в Москве, Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» организовал круглый стол «Программа ЮНЕСКО «Информация для всех» как реакция на вызовы глобального информационного общества».
 
В работе круглого стола приняли участие руководители и специалисты учреждений и организаций сферы культуры, образования, науки, информации и коммуникации, представители исполнительной власти из различных регионов России: Москвы, Волгоградской, Иркутской, Новгородской, Смоленской, Томской областей, Республик Ингушетия, Калмыкия, Северная Осетия-Алания, Удмуртской Республики, Республики Хакассия, а также из Казахстана, Узбекистана и Украины.
 
Руководителями круглого стола стали Т.Л. Манилова, начальник отдела библиотек Управления культурного наследия, художественного образования и науки Федерального агентства по культуре и кинематографии, и Е.И. Кузьмин, Председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества.
 
Участникам круглого стола были предложены для обсуждения доклады о миссии ЮНЕСКО и ее межправительственной программы «Информация для всех», о целях, задачах и деятельности Российского комитета Программы, а также интересные выступления специалистов из крупных библиотек России, в которых освещались различные аспекты деятельности библиотек в современных условиях. Представители Российского комитета и Межрегионального центра библиотечного сотрудничества проинформировали присутствовавших о ходе работ по двум проектам этих организаций: «Развитие информационно-образовательного портала «Культура и искусство» и «Развитие многоязычия в Интернете».
 
* * * * *
 
Второй Евразийский информационный и библиотечный конгресс «Русский язык — ключ к диалогу и взаимообогащению культур. Миссия библиотек в развитии чтения и гуманитарных коммуникаций» прошел под эгидой Совета Федерации Федерального Собрания Российский Федерации, Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ и Бюро ЮНЕСКО в Москве. Организаторы конгресса - Совет Федераций ФС РФ, Межпарламентская Ассамблея государст-участников СНГ, Бюро ЮНЕСКО в Москве, РАГС, Библиотечная Ассамблея Евразии, Российская государственная библиотека и Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества.
 
Цель Конгресса — консолидация усилий деятелей культуры, науки, образования, представителей исполнительной и законодательной власти для построения гармоничных межгосударственных отношений посредством развития русского языка, науки, образования, литературы на основе создания информационно-интеллектуального пространства коммуникаций.
 
Стратегической задачей Конгресса стало развитие библиотечной инновационной политики в странах Содружества Независимых Государств как долгосрочной программы библиотечно-информационной и образовательно-интеллектуальной деятельности, обеспечивающей взаимопонимание и взаимообогащение культур в евразийском регионе.
 
 
Ссылки: