Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


    

Российский комитет Программы «Информация для всех» на 34-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО
 
2007-30-10 (Париж)
 
В состав официальной делегации Российской Федерации, принявшей участие в работе 34-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, вошли член Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» заместитель начальника управления Спецсвязи ФСО России В.Г. Юдин и Исполнительный директор Межрегионального центра библиотечного сотрудничества С.Д. Бакейкин.
 
С 26 по 29 октября 2007 г. представители Российского комитета принимали участие в работе Комиссии по коммуникации и информации, на которой были рассмотрены и утверждены профильные разделы Среднесрочной стратегии на 2008-2013 гг., Программы и бюджета ЮНЕСКО на 2008-2009 гг. и проекта Программы и бюджета на 2010-2011 гг. Помимо этого были заслушаны выступления председателей Межправительственного совета Международной программы развития коммуникации (МПРК) и Межправительственного совета Программы «Информация для всех». Рассмотрение указанных вопросов вызвало оживленную дискуссию делегатов Конференции; представители более 40 стран сделали выступления.
 
От российской делегации выступил член Российского комитета В.Г. Юдин, который довел до участников Конференции позицию России по рассматриваемым вопросам. Россия полностью поддерживает цели, идеи, приоритетные направления и области Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», однозначно выступает за продолжение работы Программы в дальнейшем и полностью соглашается с оценкой Программы в той ее части, где признается, что возникающая сеть национальных комитетов представляет собой самый значительный потенциальный ресурс для Программы. Одновременно с этим признается отсутствие эффективного механизма взаимодействия Межправительственного совета Программы и национальных комитетов. В выступлении были коротко затронуты вопросы организации деятельности Российского комитета, проведенных мероприятиях и основных достигнутых результатах. Участникам Конференции был представлен официальный сайт Российского комитета (www.ifapcom.ru).
 
29 октября члены российской делегации приняли участие в обсуждении Сводного доклада для Генеральной конференции о мерах, принимаемых государствами-членами ЮНЕСКО с целью осуществления Рекомендации о развитии и использовании многоязычия и всеобщем доступе к киберпространству. Россия была в числе 23 государств, которые представили свой национальный доклад по указанному вопросу, что было отмечено при обсуждении. Национальный доклад, подготовленный Российским комитетом Программы «Информация для всех» размещен на сайте Российского комитета. Сотрудник Постоянного представительства России при ЮНЕСКО В.В. Федоринов проинформировал участников обсуждения о деятельности Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» по развитию многоязычия в Интернете и о планируемой в 2008 году международной конференции по вопросам развития культурного и языкового разнообразия в Интернете, инициатором и организатором которой является Российский комитет.
 
Во время работы Конференции члены российской делегации провели ряд рабочих встреч с руководством и сотрудниками Постоянного представительства Российской Федерации в ЮНЕСКО, руководителями и сотрудниками Сектора коммуникации и информации, Секретариата ЮНЕСКО, а также Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех». На встречах обсуждались различные аспекты сотрудничества и взаимодействия с Российским комитетом.
 
 
 
В.Г. Юдин, член Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», заместитель начальника управления Спецсвязи ФСО России
 
 
 
В.В. Федоринов, Первый секретарь Постоянного представительства Российской Федерации в ЮНЕСКО