Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


                    

EDay в Новой Зеландии: 300 тонн компьютерного мусора не будут отравлять окружающую среду
 
12-10-2007 (Веллингтон)
 
29-30 сентября 2007 г., отмечая национальный eDay («электронный день»), жители 12 городов Новой Зеландии собрали почти 300 тонн старого компьютерного оборудования и мобильных телефонов, предотвратив попадание электронного мусора на свалку бытовых отходов.
 
eDay предоставил людям возможность избавиться от старого компьютерного оборудования и мобильных телефонов корректным с точки зрения экологии способом. Цель организации такого дня – повышение осведомленности населения об опасности электронных отходов, выбрасываемых с бытовым мусором.

Лоренс Цвимпфер, председатель Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», сказал, что содержащий токсичные материалы электронный мусор, например, старые компьютеры, сделанные с применением свинца и ртути, - наиболее быстро увеличивающийся тип отходов. Обычно такой мусор закапывают вместе с бытовым, что представляет потенциальную угрозу отравления для людей, животных и окружающей среды. По его словам, более 250 000 устаревших компьютеров хранится в домах в Новой Зеландии. По оценкам недавнего обзора CANZ (Computer access New Zealand Trust, компания, восстанавливающая б/у компьютеры и передающая их в школы и сообщества), в Новой Зеландии используется более 10 млн. электронных устройств, и их количество каждый год увеличивается на 1 млн.
 
Организатор кампании Лоренс Цвимпфер отметил большой резонанс "электронного дня" на территории всей страны: около 7 000 вагонов с электронным мусором разгружались в 12 пунктах в течение двух дней. Более 26 000 единиц электронной техники, включая мониторы, процессоры и принтеры, не были выброшены на свалку. Клавиатуры, платы, компьютерные мыши и другие небольшие детали и комплектующие были направлены на переработку. В акции приняли участие основатель Trade Me (новозеландский оператор онлайновых розничных продаж, один из наиболее посещаемых новозеландских весайтов) Сэм Морган и член парламента от партии «Зеленых» Нандор Танкзос.
 
«Я думаю, что мы смогли повысить понимание жителями Новой Зеландии опасности захоронения электронных отходов вместе с бытовым мусором. Это было одной из наших ключевых задач, и мы вполне удовлетворены полученным результатом» - заметил Лоренс Цвимпфер. «После достигнутого успеха мы хотим оказать поддержку желающим присоединиться к нам в следующем году. Целый ряд регионов уже выразили свое желание участвовать», - закончил руководитель Программы ЮНЕСКО «Информация для всех».

eDay 2007 был поддержан на национальном уровне CANZ, Министерством охраны окружающей среды, Министерством образования, и целым рядом компаний (2020 Communications Trust, Divers, Remarkit, TES-AMM, Dell и Trade Me).
 
 
 
Лоренс Цвимпфер и Ди
© eDay 2007