Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


            

Российский комитет принял участие в Европейском региональном совещании «Этика и права человека в информационном обществе» 
 
2007-19-09 (Страсбург)
 
13-14 сентября 2007 г. в Страсбурге состоялось Европейское региональное совещание по этическим аспектам информационного общества, организованное Национальной комиссией Франции по делам ЮНЕСКО в сотрудничестве с ЮНЕСКО и Советом Европы. В работе совещания приняла участие Татьяна Мурована, координатор проектов Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», которая передала подготовленное и опубликованное Комитетом русское издание обзора «Этические аспекты новых технологий» в ЮНЕСКО, а также  Мэри Рандл, директору "Geneva Net Dialog", одному из авторов публикации.
 
Европейское совещание - третье в цикле региональных конференций ЮНЕСКО по этическим аспектам информационного общества - является вкладом в реализацию решений Всемирного саммита по информационному обществу (ВСИО) в области этических аспектов развития информационного общества (свобода выражения мнений и свобода информации, интеллектуальная собственность, неприкосновенность частной жизни и тайна переписки в Интернете, культурное и языковое разнообразие в Интернете, медиаобразование).
 
Цель совещания - определение приоритетных для европейского региона направлений деятельности и привлечение внимания заинтересованных сторон к этическим проблемам ИКТ и их использования. Также на совещании обсуждался проект этического кодекса, который был разработан в ходе двух предыдущих региональных конференций в Латинской Америке и Африке. По результатам совещания ЮНЕСКО намерена разработать план действий, включающий выводы и практические рекомендации для всех заинтересованных сторон.
 
Совещание открыли заместитель Генерального секретаря Совета Европы Мод де Бур-Букиккио, помощник заместителя Генерального директора ЮНЕСКО по коммуникации и информации Могенс Шмидт и Генеральный секретарь Национальной комиссией Франции по делам ЮНЕСКО Жан-Пьер Буайе. Работа совещания проходила в рамках четырех тематических круглых столов:
 
1. На пути к равенству в доступе. Модератор - Элен Дарбишир (Helen Darbishire), исполнительный директор организации «Access Info Europe», Мадрид, Испания
 
2. Свобода выражения мнений: право и ответственность. Модератор – Каротль Якубович (Karol Jakubowicz), бывший директор департамента стратегии анализа Национального совета по телерадиовещанию Польши, бывший председатель Руководящего комитета по средствам массовой информации и новым коммуникациям (Steering Committee on Media and New Communication), Польша
 
3. Идентичность и социальные сети. Модератор - Франсуаза Масси-Фолеа (Françoise Massit-Folléa), профессор Ecole Normale Supérieur Lettres et Sciences humaines, Париж, научный руководитель Vox Internet II programme, Франция
 
4. Безопасность и управление. Модератор - Изабель Фальк Пьерротен (Isabelle Falque Pierrotin), президент организации «Internet Rights Forum», Франция.
 
В совещании приняли участие ученые, представители частного сектора, НПО, сообществ, правительственных структур, международных организаций. В ходе совещания участники представили конкретные примеры накопленного опыта выявления, анализа и осмысления позитивных и негативных последствий использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и возникающих противоречий между правами, свободами и ценностями. Результаты совещания будут использованы в подготовке Форума по вопросам управления использованием Интернета (ноябрь 2007 г., Бразилия).
 
 
* * * * *
 
Латиноамериканская встреча по этике и правам человека в информационном обществе была организована ЮНЕСКО в Санто-Доминго 6-9 декабря 2006 г. Африканская встреча состоялась в Претории 5-7 февраля 2007 г.
 
Согласно региональному делению, принятому в ЮНЕСКО, европейское региональное объединение включает западную, центральную и восточную Европу, а также Северную Америку, Турцию и Израиль.
 
 
Ссылки: