Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Специальное мероприятие Российского комитета Программы «Информация для всех» на VII Международной конференции «Через библиотеки – к будущему»
 
2007-18-09 (Москва)
 
15 сентября 2007 г. в Анапе завершила работу VII Международная конференция «Через библиотеки – к будущему». Основная цель конференции - выработка механизмов реализации Национальной программы поддержки и развития чтения, определение оптимальной стратегии продвижения чтения в молодёжной среде, обеспечение непрерывного воспроизводства культуры чтения, консолидация действий библиотек различных ведомств, учреждений образования, культуры и коммуникаций, занимающихся информационным и библиотечным обслуживанием подрастающего поколения.
 
Участниками конференции стали руководители и ведущие специалисты библиотек для детей и юношества, библиотек образовательных учреждений всех систем и ведомств, учреждений образования, науки, культуры и коммуникаций, общественных организаций, издатели и распространители литературы из России и стран ближнего зарубежья.
 
В рамках конференции прошло организованное Российским комитетом Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» специальное мероприятие, посвященное представлению и обсуждению текущих и перспективных проектов Комитета. В программу мероприятия были включены следующие темы:
 
  • Программа ЮНЕСКО «Информация для всех» как реакция на вызовы глобального информационного общества: новые задачи и приоритеты в России и в мире
  • Издательские проекты Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех»
  • Новая парадигма формирования информационной культуры подрастающего поколения в контексте реализации Программы ЮНЕСКО «Информация для всех»
  • Совместные проекты Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и Центра ПИК
  • Информационно-образовательный портал «Культура и искусство»: на пути к эффективному образованию
  • «Развитие многоязычия в Интернете» - новое направление деятельности Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и Межрегионального центра библиотечного сотрудничества
  • Роль библиотек в развитии многоязычия в киберпространстве
  • www.ifapcom.ru: создание и развитие нового вебсайта Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех».
 
Подробнее:

 

Вступительное слово Филипповой Л.И., директора Краснодарской краевой юношеской библиотеки

 

Пленарное заседание конференции проходило в режиме интернет-вещания

 

Доклад Стародубовой Г.А., зав.лабораторией формирования информационной культуры личности НИИ информационных технологий социальной сферы Кемеровского государственного университета культуры и искусств

 

Участники конференции