Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


        

В репрезентативном списке нематериального культурного наследия ЮНЕСКО появятся первые записи
 
2007-12-09 (Токио)

В сентябре 2009 г. начнется составление Репрезентативного списка нематериального культурного наследия ЮНЕСКО и Списка нематериального культурного наследия, нуждающегося в срочной охране. Решение об этом было принято на заседании Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия, состоявшегося сегодня в Токио.
 
Заседание Комитета (3-7 сентября) проходило под председательством Сеиичи Кондо, Постоянного представителя Японии при ЮНЕСКО. Комитет принял также решение о том, что в сентябре 2008 г. государства-участники получат приглашение представить новые предложения по обоим спискам.

В своем приветственном слове Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура высоко оценил усилия, на протяжении многих лет прилагавшиеся Японией, по охране своего нематериального культурного наследия. Он, в частности, заявил: «Мне особенно приятно отметить, что нынешняя, вторая сессия Комитета, имеющая такое большое значение для претворения в жизнь Конвенции об охране нематериального культурного наследия, проходит именно в этой стране».

Генеральный директор отметил также крайнюю необходимость в принятии мер по охране нематериального культурного наследия в эпоху глобализации, определив его как «живое наследие, чья уязвимость тревожит нас, но чье богатство исполняет нас чувством гордости».

Создание списков предусмотрено в тексте Конвенции. Даты внесения предложений были установлены Комитетом при принятии им оперативного руководства по ее выполнению.

Комитет принял также решение об организации международного конкурса на создание логотипа нематериального наследия, который станет символом всех мероприятий, проводимых ЮНЕСКО по охране этого наследия и будет использоваться вместе с логотипом Организации. Дополнительная информация об этом конкурсе и положение о требованиях к авторским проектам, будет вскоре размещена на интернет-сайте ЮНЕСКО, посвященном нематериальному наследию.
 
Комитет подчеркнул важность участия различных сообществ в выполнении положений Конвенции с целью сохранения нематериального культурного творчества, а именно устных традиций и форм выражения, включая язык в качестве носителя нематериального культурного наследия; исполнительских искусств; обычаев, обрядов, празднеств; знаний и обычаев, относящихся к природе и вселенной; знаний и навыков, связанных с традиционными ремеслами.

Решения Межправительственного комитета представляются на утверждение Генеральной ассамблеи государств-участников, ратифицировавших Конвенцию 2003 г. об охране нематериального культурного наследия. На сегодняшний день их число достигло восьмидесяти. Съезд Генеральной ассамблеи состоится в июне 2008 г.

В соответствии с указанными в Конвенции критериями отбора Межправительственный комитет принял решение о занесении в Репрезентативный список нематериального культурного наследия 90 шедевров устного и нематериального наследия. Ставшие достоянием мировой общественности благодаря усилиям, предпринятым ЮНЕСКО в период с 2001 по 2005 гг., т.е. еще до вступления в силу Конвенции, они отличаются широким разнообразием выражения и форм культурного творчества. Среди них: народные мелодии Албании с характерным одноголосым строем, танец Мбенде Жерусарема из Зимбабве и сохранившийся в Уганде способ изготовления тканей из древесной коры.
 
Источник: ЮНЕСКО-пресс