Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


        

Новый выпуск «Курьера ЮНЕСКО»: азбука будущего
 
2007-10-09 (Париж)
 
Сентябрьский номер «Курьера ЮНЕСКО» посвящен празднованию Международного дня грамотности (8 сентября). Новый выпуск журнала представляет вниманию читателей репортажи о пяти лауреатах премий ЮНЕСКО за распространение грамотности.
 
«Распространение грамотности» - тема, объединившая пять лауреатов:
  • «Проект детской книги» (Танзания), благодаря которому за десять лет было опубликовано около 250 книг для детей, распространенных в более 3 500 школах;
  • Административный центр общинного образования Лонгшенга (Китай), которому за несколько лет удалось обучить чтению и письму 3 700 женщин, принадлежащих к этническим меньшинствам;
  • «Тостан» (Сенегал), в рамках которого проходят обучение подростки и взрослые, никогда не посещавшие школу;
  • «Добиться и прочесть» (США), который оказывает помощь 25% детей из самых малообеспеченных американских семей;
  • «Семья, адаптированное образование и расширение прав и возможностей» (Нигерия), благодаря работе которого 20% учащихся этого проекта вернулись в обычные школы. 
 
Подробнее:
 
         
* * * * *
 
«Курьер ЮНЕСКО» был создан в августе 1947 г., через два года после создания самой Организации. С тех пор «Курьер» превратился в ведущее издание ЮНЕСКО, на страницах которого находят свое отражение основные приоритеты и задачи, охватывающие деятельность Организации во всех частях мира. С марта 2006 г. он выпускается в форме ежемесячного интернет-издания на шести официальных языках (английском, французском, испанском, арабском, русском и китайском). Каждый номер журнала посвящен одной из приоритетных задач ЮНЕСКО (вода, нематериальное наследие, опустынивание и др.). Публикуемые на страницах «Курьера» статьи написаны в журналистском стиле и освещают различные аспекты единой темы.