Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Переговоры с А. Самассеку, Президентом Академии африканских языков, о возможности сотрудничества по развитию многоязычия в киберпространстве
 
2007-05-09 (Москва)
 
Во время прошедшего с 19 по 23 августа 2007 г. в Дурбане (ЮАР) Всемирного библиотечного и информационного конгресса - 73-й Генеральной конференции Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА) прошли переговоры о сотрудничестве по развитию многоязычия в киберпространстве, в которых приняли участие председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» Е.И. Кузьмин и Президент Академии африканских языков доктор Адама Самассеку (Мали).
 
Многоязычие является новым важным направлением деятельности Российского комитета и Межрегионального центра библиотечного сотрудничества – этому посвящён раздел официального сайта Российского комитета ru/386/multiling/.  
 
А. Самассеку был председателем подготовительного комитета Всемирного саммита по информационному обществу в Женеве (2003 г.) и сыграл большую роль в том, чтобы базовые идеи ИФЛА - обеспечение доступа к информации, свобода самовыражения, сохранение информации – нашли достойное отражение в Декларации принципов информационного общества, Плане действий и других основных документах Саммита. А. Самассеку был участником Международной конференции «ЮНЕСКО между двумя этапами Всемирного саммита по информационному обществу», проведённой по инициативе Российского комитета Программы «Информация для всех» в 2005 году в Санкт-Петербурге. В настоящее время Адама Самассеку играет ключевую роль в сохранении многоязычия на планете -  во многом благодаря именно его усилиям 2008 год объявлен ООН Годом языков, и тема «Языки и диалог культур в глобализирующемся мире» станет одной из главных в повестке дня.