Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


    

Вторая сессия Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия
 
2007-03-08 (Париж)

По приглашению правительства Японии представители 24 государств-сторон, входящих в состав Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия, проведут вторую очередную сессию Комитета в Токио с 3 по 7 сентября. В ходе сессии Комитет продолжит работу, касающуюся порядка реализации Конвенции об охране нематериального культурного наследия, вступившей в силу в апреле 2006 г.
 
Комитет приступит к выработке порядка внесения соответствующих объектов в один из двух списков, предусмотренных Конвенцией: Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества и Список нематериального культурного наследия, нуждающегося в срочной охране. Будут также определены формы оказания содействия государствам-участникам Конвенции в сохранении их наследия и в подготовке объектов нематериального наследия к их внесению в вышеупомянутые списки. В ходе сессии Комитет обсудит также роль неправительственных организаций (НПО), утвержденных Генеральной ассамблеей государств-участников для предоставления рекомендаций по осуществлению Конвенции, и установит порядок и критерии отбора наиболее удачных проектов и программ, в соответствии со статьей 18 Конвенции.

Конвенция об охране нематериального культурного наследия, ратифицированная на сегодняшний день 79 странами, была принята ЮНЕСКО в 2003 г. Ее цель заключается, в частности, в сохранении фольклора и традиций устного творчества и форм самовыражения (включая языки как носители нематериального культурного наследия); исполнительских видов искусства; различных форм социальной практики; ритуалов и празднеств; навыков и обычаев, связанных с природой и окружающим миром, а также традиционных ремесел.

«Эта Конвенция играет важнейшую роль в усилиях, направленных на решение проблем, связанных с глобализацией, – заявил Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура. - Конвенция может помочь в поисках оптимального ответа на то давление, которое глобализация оказывает на культурное разнообразие, в частности на его так называемые «живые» проявления, характерные для местного населения и коренных народов. Она призвана также оказать содействие в решении проблем, порождаемых современным поликультурным обществом. Более уважительное отношение к нематериальному наследию может стать одним из путей установления социальной гармонии. Конвенция способна укрепить стремление к взаимопониманию, а это уже шаг на пути к жизни в обществе, где имеются культурные различия. Надеюсь, в скором времени нематериальное наследие получит со стороны мирового сообщества такую же мощную поддержку, как и материальное наследие».

Генеральный директор выступит на торжественном открытии сессии, которое состоится в 10 ч. утра. Помимо Коитиро Мацууры к участникам обратятся японский министр по вопросам образования, культуры, спорта, науки и техники, а также заместитель министра иностранных дел Японии. В пятницу, 7 сентября, в заключительный день работы Комитета, в Токийском международном конференц-центре «Пляца Хейсей», предложенном для проведения сессии, состоится пресс-конференция.
 
 
Ссылки: