Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


    

ЮНЕСКО выпустила руководство по сохранению документального наследия в ситуации стихийного бедствия
 
2007-25-08 (Кингстон)
 
«Уменьшить последствия: стратегическое руководство по риск-менеджменту коллекций документального наследия» - под таким названием опубликовано издание Бюро ЮНЕСКО в Карибском регионе, подготовленное к конференции ассоциации университетских, научных и ведомственных библиотек (Пуэрто-Рико, 5-11 июля 2007 г.).
 
Участившиеся в последнее время стихийные бедствия и изменение климата увеличивают риск разрушения или повреждения объектов документального наследия. Издание  ЮНЕСКО о сохранении документального наследия в ситуации стихийного бедствия предлагает читателям руководство по защите невосстановимого документального, аудио и аудиовизуального наследия от вреда, причиняемого природными катастрофами.
 
Руководство предлагает учреждениям в соответствии с их собственным планом безопасности создавать план действий по сохранению всех форм документального наследия. Этот план действий должен предусматривать активное вовлечение сотрудников учреждений и их подготовку. Исидро Фернандес-Абальи, редактор книги и сотрудник ЮНЕСКО, ответственный за проект, отметил, что сохранение документального наследия стоит на повестке дня. По его словам, эта книга - ответ на растущую потребность в глобальных методах сохранения бесценных документов.
 
Издание подготовлено в рамках программы ЮНЕСКО «Память Мира», учрежденной в 1992 году и посвященной сохранению и распространению ценных архивных и библиотечных коллекций.
 
 
 
Подробнее: