Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Программа ЮНЕСКО «Память мира» получает медаль ИФЛА

2007-22-08 (Париж)

Международная федерация библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА) объявила о награждении медалью ИФЛА Абделазиза Абида, старшего программного специалиста департамента ЮНЕСКО по информационному обществу. Награда ИФЛА присуждается А.Абиду за его выдающуюся службу международному сообществу: оценена его роль в содействии развитию библиотечных служб в развивающихся странах и деятельность г-на Азиза в рамках Программы ЮНЕСКО «Память мира».
 
Медаль будет вручена на заключительной сессии всемирного библиотечного и информационного конгресса – 73-й сессии Генеральной конференции ИФЛА в Дурбане, ЮАР, 23 августа 2007 г.

* * * * *

ЮНЕСКО оказывает постоянную поддержку процессу библиотечного развития во всем мире и тесно сотрудничает с ИФЛА в этой области. Результатом такого сотрудничества стало внушительное количество проектов, а также принятие ряда совместных документов.
 
Программа «Память мира» - ведущая программа ЮНЕСКО, посвященная сохранению и распространению ценных архивных и библиотечных коллекций. Программа принимает во внимание тот факт, что документальное наследие отражает языковое и культурное разнообразие и, таким образом, является отражением нашего мир и составляет его память.

ИФЛА, основанная в Эдинбурге в 1927 году, в настоящее время насчитывает 1700 членов из 150 стран. Штаб-квартира федерации находится в Королевской библиотеке в Гааге, (Нидерланды). Эта ведущая международная организация представляет интересы библиотек, информационных сервисов и их пользователей.
 
 
Ссылки: